Ростов-на-Дону и Луганск связал телемост в день освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Ростов-на-Дону и Луганск связал телемост в день освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В день 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков, отмечаемого одновременно и в Ростове-на-Дону, и в Луганске, был проведен телемост с участием Председателя Заксобрания Ростовской области, секретаря Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» Александра Ищенко, председателя Народного совета ЛНР, секретаря Луганского регионального отделения «Единой России» Дениса Мирошниченко, а также ученых-историков, волонтеров и учащейся молодежи.

В Ростове вышли на связь из молодежного пространства Дом Культурных "Правда". Участники телемоста поговорили об основных этапах освобождения Донбасса и Ростова-на-Дону в годы Великой Отечественной войны.

Оккупация Луганска, носившего в годы Великой Отечественной название Ворошиловград, длилась 212 дней. В ее результате было разрушено более двух тысяч домов, уничтожены школы и предприятия, тысячи людей замучены и расстреляны.

Донская столица пережила целых две оккупации. Первая, получившая название «кровавая неделя» продлилась восемь дней, а вторая растянулась на 205 дней. Они навсегда остались в памяти у жителей Дона, как страшное время разрушений, жестокости и зверств. В одной только Змиевской балке были убиты 27 тысяч человек.

Обсуждая вклад волонтерского движения России в помощь новым регионам, участники отметили, что 14 февраля 1943 года наряду с Ростовом-на-Дону и Луганском был освобожден еще один знаковый город – Краснодон – родина легендарной Молодой гвардии.

- 80 лет назад были одновременно освобождены нашими войсками Ростов-на-Дону, Ворошиловград, сегодня Луганск, и город Краснодон. Мы были единой страной, и мы остаемся единой страной. Мы были единым народом и остаемся единым народом, несмотря ни на какие испытания, несмотря на ту ложь, которая льется сегодня со стороны Запада на Россию в информационном пространстве. И совершенно точно, если молодежь получает достоверную информацию, остается вместе со своим народом, вместе со своей страной, то будущее нашего Отечества в надежных руках, - отметил председатель ЗС РО Александр Ищенко.

В итоге телемоста, по совместной инициативе было заявлено,что в Луганске одной из улиц присвоят имя советского военачальника, уроженца Ростовской области дважды Героя Советского Союза генерала армии Д.Д. Лелюшенко. Военачальник был освободителем Донбасса в годы Великой Отечественной войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру