На Ростовской АЭС отремонтируют энергоблок №2

На Ростовской АЭС отремонтируют энергоблок №2
Фото: АЭС

На Ростовской АЭС (Волгодонский филиал АО «Концерн Росэнергоатом») энергоблок №2 отключили от сети и остановили для проведения планового среднего ремонта. Об этом сообщил главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

По его словам, ремонтные работы на Ростовской АЭС идут полным ходом.

- 9 февраля мы включили в сеть после планово-предупредительного ремонта (ППР) третий энергоблок, а сейчас приступили к ППР на втором блоке. У нас запланирован средний ремонт реакторной установки с частичной выгрузкой тепловыделяющих сборок из активной зоны реактора,- отметил спикер.

В период ППР также выполнят работы на основном оборудовании реакторной установки и других трех системах безопасности. Такие меры помогут поддерживать стабильное рабочее состояние оборудования и гарантируют безопасную выработку электроэнергии. Проведут также капитальный ремонт цилиндра низкого давления турбоагрегата, средний ремонт генератора с выводом ротора, и ремонт оборудования турбинного отделения. В рамках работ по модернизации, заменят армоканаты защитной оболочки, на приводных турбинах установят автоматы безопасности, а на электрооборудовании увеличат межремонтный период турбогенератора и его мощности.

Энергоблок №2 начал работать в 2010 году. За этот период он выработал более 89,6 миллиардов киловатт- час электроэнергии. Такое число обеспечит потребности всех жителей и предприятий Ростовской области более чем за 4 года. Энергоблок также помог предотвратить попадание в атмосферу около 42 миллионов тонн углекислого газа. Ростовская АЭС помогает в два раза сократить выбросы парниковых газов к 2030 году. А к 2050 году свести цифры к нулю.

Остальные энергоблоки №1,3 и 4 будут работать в штатном режиме. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не установлено. В настоящее время, радиационный фон в районе атомной станции и на близ лежащей территории находятся на нормальном уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру