Следователь на транспорте находится все время в движении

Интервью с и.о. руководителя Ростовского отдела на транспорте Западного межрегионального СУ на транспорте СК РФ Норой Оганян.

Интервью с и.о. руководителя Ростовского отдела на транспорте Западного межрегионального СУ на транспорте СК РФ Норой Оганян.

Работа следователя одна из самых скрытых и не поддаётся публичной огласке. Для обычных людей следователь – это человек в форме с погонами, которого мы можем встретить, наверное, только в суде или на месте какого-либо преступления. Но мало кто знает, что подразумевает под собой профессия «следователь»…          

Работа следователя Следственного управления на транспорте — это работа в специализированном следственном органе, который занимается расследованием преступлений, произошедших на объектах водного, воздушного и железнодорожного транспорта. Чем занимаются эти люди и какова специфика их работы рассказала и.о. руководителя Ростовского отдела на транспорте Западного межрегионального СУ на транспорте СК РФ Нора Оганян. 

- Работа следователя на транспорте немного отличается от работы обычного следователя. Как специализированный орган мы занимаемся расследованиями преступлений, совершенных на объектах водного, воздушного и железнодорожного транспорта. Здесь мы добиваемся определенных результатов. Так, следователями Ростовского следственного отдела на транспорте по фактам нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта проводились проверки по 157 сообщениям о преступлениях, по результатам рассмотрения которых возбуждено 5 уголовных дел, в том числе по фактам смертельных железнодорожных травмирований несовершеннолетних, - отмечает Нора Сергеевна.

Среди самых резонансных уголовных дел и.о. руководителя Ростовского отдела на транспорте Западного межрегионального СУ на транспорте СК РФ называет уголовное дело в отношении руководителя Сальского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ростовской области по факту многократного получения взяток и служебных подлогов (10 эпизодов преступной деятельности).

- Обвиняемый получал денежные средства в качестве взяток за предоставление удостоверений на право управления маломерным судном, без прохождения необходимой аттестации, состоящей из проверки теоретических знаний и практических навыков. Выдача соответствующих удостоверений могла повлечь трагические последствия, в том числе гибель граждан при эксплуатации объектов водного транспорта. Всего ему удалось заполучить 86 тысяч рублей. Уголовное дело в отношении гражданина уже направлено в суд для рассмотрения по существу, - рассказывает Нора Сергеевна.

Одной из составляющей работы следователя следственного отдела на транспорте является выезд на место железнодорожного травмирования. Зачастую железнодорожные травмирования происходят по собственной неосторожности граждан на объектах повышенной опасности, а также вследствие допущенных нарушений при переходе железнодорожных путей.

- На место сразу же отправляется следственно-оперативная группа, руководство которой осуществляет именно следователь. Происходит осмотр места происшествия, изучается характер полученных телесных повреждений, которые привели к гибели. Зачастую происшествия случаются на большом расстоянии от места нахождения следственного отдела и может произойти при любых погодных условиях и в любое время суток. Работа следователя связана с выездами на места происшествий, а место происшествия не выбирают, оно может быть любым. К территории обслуживания Ростовского следственного отдела на транспорте относится весь донской регион протяженностью 100 000 кв. км. Зачастую следователям для производства осмотра места происшествия, допросов свидетелей и производства иных следственных действий осуществляются выезды на расстояния около 300 километров от места дислокации следственного отдела. Можно сказать, что следователь на транспорте находится все время в движении и вынужден нести службу при любых обстоятельствах, работа у нас такая, - делится Нора Оганян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру