В Ростовской области обсудили тонкости использования интеллектуальной собственности

В Ростовской области обсудили тонкости использования интеллектуальной собственности
Фото: Заксобрание Ростовской области.

В Новочеркасске прошла экспертная сессия, посвященная вопросам развития патентного законодательства. Мероприятие состоялось при поддержке Совета Федерации и Заксобрания Ростовской области в «Точке кипения» Южно-Российского государственного политехнического университета им. М.И. Платова.

Участники встречи обсудили какими возможностями обладают научные институты и предприниматели по коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Сенатор РФ от Законодательного Собрания Ростовской области Ирина Рукавишникова отметила, что от предпринимательского сообщества поступило предложение провести просветительское мероприятие по этой теме. Представителей бизнеса волнуют нюансы использования законодательства регулирующего патентные отношения и авторские права.

– Сейчас интеллектуальная собственность – это новая нефть, и соответственно, вопросы грамотного оформления патентов, ноу-хау для российских предпринимателей выходят на первый план. Ростовская область богата и энтузиастами, и авторами, и изобретателями, поэтому им нужно дать дополнительный импульс для реализации своего таланта. Подобные просветительские мероприятия могут научить их быстро и эффективно регистрировать за собой и внедрять в экономику результаты интеллектуального труда. – прокомментировала Ирина Рукавишникова.

Она добавила, что сейчас самое время для того, чтобы обратить внимание на эту сферу, ведь в российской экономике освободились отдельные ниши, которые могут занять отечественные производители. Для этого нужно не только наращивать объемы производства, но и регистрировать за собой изобретения и технологии, которые будут использоваться.

Председатель комитета Заксобрания Ростовской области по законодательству Александр Косачев отметил: особенность регулирования отношений интеллектуальной собственности полностью осуществляется на федеральном уровне.

– Те предложения, которые, возможно, появятся мы проанализируем и посмотрим, можем ли мы сформулировать какие-либо инициативы на федеральный уровень. В любом случае, депутатский корпус плотно работает и с парламентариями Госдумы, и сенаторами от Ростовской области по всем важным направлениям, в том числе и в сфере патентного права, –добавил Александр Сергеевич.

На сессии выступил заместитель гендиректор Института финансового развития бизнеса Олег Бердюгин.

– Сейчас мировая экономика получает основной доход от интеллектуальной собственности – от торговли информацией, баз данных. Это 84% совокупного дохода. В Российской Федерации этот показатель составляет всего лишь 3 %. Поэтому потенциал для роста большой, тем более что отечественная нормативная база в этом сегменте лучше зарубежной. Нам остается только ее изучить и начать применять, – отметил Олег Бердюгин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру