И.о. прокурора Кировского района Ростова рассказал о бытовых преступлениях

По словам Александра Доценко, чаще всего «семейные» преступления случаются в состоянии алкогольного опьянения.

По словам Александра Доценко, чаще всего «семейные» преступления случаются в состоянии алкогольного опьянения.

И.о. прокурора Кировского района города Ростова-на-Дону, младший советник юстиции Александр Доценко рассказал о бытовых преступлениях.

В рамках встречи с МК на Дону сотрудник надзорного ведомства сообщил, из-за чего случаются конфликты, которые приводят к причинению вреда здоровью, о причинах и условиях семейно-бытовых конфликтов, решением которых, как показывает судебная и следственная практика, является совершение уголовно-наказуемого деяния.

По словам Александра Николаевича, чаще всего «семейные» преступления совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

К примеру, в декабре 2021 года история с любовным треугольником закончилась серьезным ранением головы и обезображиванием лица одного из мужчин.

Евгений и Ольга жили под одной крышей на улице Социалистической. Вечером 9 декабря женщина сообщила своему избраннику, что пойдет к бывшему мужчине и заберет свои вещи.

Ростовчанка долго не возвращалась, и тогда Евгений почувствовал неладное. Он нашел ее телефон и позвонил бывшему сожителю. Тот сказал, что Ольга легла спать, и попросил их не беспокоить. Разъяренный мужчина немного выпил и решил во что бы то ни стало вернуть любимую. Он отправился к дому соперника. Евгений стал кричать под окнами, пытаясь привлечь к себе внимание. Тогда бывший сожитель Ольги вышел на улицу, чтобы успокоить незваного гостя. Мужчины начали ссориться. Евгений несколько раз ударил экс-сожителя возлюбленной, а когда тот упал, взял кирпич и ударил его по голове.

Пострадавший ростовчанин получил серьезное ранение, которое в итоге привело к обезображиванию лица. На Евгения после случившегося возбудили уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия».

Помимо этого, семейная разборка под действием опьянения закончилась ранением ноги. 28 мая 39-летняя Юлия несколько раз ударила ножом своего супруга. В тот вечер мужчина пришел домой с работы немного выпившим и нашел свою жену пьяной. Он сделал ей замечание, и они немного поссорились. Через время скандал разгорелся с новой силой, и в ходе конфликта Юлия схватила нож со стола и вонзила острие в ногу избраннику. Поняв, что произошло, Юлия помогла остановить кровь и вызвала бригаду медиков. Прибывшие врачи доставили раненого в ЦГБ, где ему наложили швы.

После инцидента на женщину было возбуждено дело по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».

Стоит отметить, что почти каждое четвертое преступление в России совершается в состоянии алкогольного опьянения. Больше половины (59,4%) расследованных преступлений совершено лицами, ранее совершавшими преступления, каждое четвертое (28,2%) – в состоянии алкогольного опьянения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру