Кто такой «Старик Хинкалыч» и сколько мяса в хинкали за 35 руб

 Кто такой «Старик Хинкалыч» и сколько мяса в хинкали за 35 руб

Этим летом на ул. Пушкинская, 116 в знаменитом особняке Л.Н. Кремера, открылось новое заведение – первая хинкальная сети «Старик Хинкалыч» в Ростове. Как оказалось, первая не означает единственная и собственник обещает открыть ещё, как минимум,  две. Мы посетили хинкальную и составили своё впечатление об отечественной сети, вдохновленной грузинской кухней. 

Нико Пиросмани и звериные мотивы

Сеть развивается по франшизе и все хинкальные «Старик Хинкалыч» объединяет единый стиль. В оформлении повсюду используются глиняная посуда, ковры, шкуры, орнамент, узнаваемые элементы декора, массива дерева – всё, что может передать ощущение уюта и создать атмосферу Грузии. Отдельного внимания здесь заслуживают репродукции картин Нико Пиросмани, крупнейшего представителя наивного искусства и знаменитого грузинского художника. С одной стороны, картины подчеркивает грузинский лейтмотив заведения, а с другой – намекает на естественность и простоту, которая царит повсюду: от понятности блюд, до открытой улыбки официанта. Не обошлось и без символики. Так, например, анималистичный потолок голубого цвета - это не прихоть дизайнера, а дань грузинской традиции выкрашивать потолок, балконы и элементы крыши в небесный цвет – символ неба и свободы. Стилизованные животные на росписи потолка – символ их почитания и восхваление охотников. В целом, интерьер не перегружен, в нем ощущаешь себя легко и с удовольствием рассматриваешь, но больше всего я рассматривала, как на открытой кухне повар виртуозно готовит хачапури. Так ли всё хорошо по кухне как обещают?

Хинкали по 35 руб.

Фирменная фраза, с которой официант начнет принимать у вас заказ, звучит «Сколько хинкали будете заказывать?». Хинкали здесь представлено несколько видов на любой вкус: с мясом и зеленью, с мясом без зелени, с бараниной, сыром и грибами. Нам принесли несколько видов на одном подносе, что вызвало минутное замешательство: как отличить? Оказывается у каждого вида хинкали своя форма хвостика. Шпаргалка по хвостикам размещена в меню, где в шуточной форме описан также способ поедания хинкали без использования вилки и ножа. На моё удивление это удобно.

Сами хинкали среднего размера, на вид 80-85 грамм. Мяса и бульона в хинкали достаточно и для чувства насыщения хватает 3 хинкали. Собственно, меньше хинкали заказать нельзя. Принимают заказ на хинкали не менее трех штук, но при этом можно выбрать разные начинки. Фишка «Старик Хинкалыч» - это рецепт теста: обязательно тонкое и эластичное чтобы не разваривалось, не рвалось и не довлело над начинкой. Ещё одну «фишку» заметила на соседнем столе, где вместо таблицы «забронировано» поставили большую пачку муки.

Сервис

Вы удивитесь, но бюджетное заведение может вас порадовать уровнем приветливости персонала. К посетителю здесь относятся как к дорогому гостю, по-грузински да и по-человечески радушно. Как нам по секрету поведал управляющий Михаил Беридзе, даже сотрудникам франшизы запрещено на совещании и в беседах называть «гостя» «клиентом», звучит не гостеприимно.

Отмечу также скорость подачи блюд. Для заведения такого уровня подача в 15 минут особенно радует. Конечно, бывают дни, когда наплыв увеличивает время ожидания, но официант об этом предупредит вас ещё на этапе приема заказа.

Блюда выносят по готовности, а не по чопорным правилам этикета. Главное правило - подавать с пылу с жару.

Я заказала по 1 хинкали всех 5 видов и узвар, что обошлось мне в 260 рублей. Целью моего визита было составить первое впечатление о заведении и оно получилось на все 100% положительным. Рекомендую.

Хинкальная «Старик Хинкалыч»

ул. Пушкинская, 116, Пн.-Чт. 10.00 - 22.00; Пт.-Вс. 10.00 - 23.00

+7 (905) 652-44-22

https://vk.com/starikhinkalych61

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру