Пробег электромобилей прошел в Ростове

Пробег электромобилей прошел в Ростове

В Ростове-на-Дону владельцы электромобилей устроили автопробег, назвав его «Electric Future for Cars». Мероприятие состоялось 10 июля. Его посвятили дню рождения великого физика, ученого и изобретателя – Николы Тесла, в честь которого названа самая популярная в мире марка электромобиля. Кроме донской столицы, в пробеге приняли участие еще 13 российских городов.

В субботу более десяти водителей электрокаров проехали от улицы Обсерваторной до парковки «Ростов Арены» на левом берегу Дона, удивляя местных жителей необычным видом транспорта. Целью мероприятия стала популяризация «электричек».

С каждым годом электромобилей в Ростовской области становится все больше. Если два года назад их было не более 30, то сейчас как минимум в десять раз больше – свыше 300. Главная особенность автомобилей на электрической тяге – отсутствие двигателя внутреннего сгорания, и как следствие, – стопроцентная экологичность. Едут «электрички» с помощью мощных электромоторов, которые питаются от аккумуляторов высокой емкости.

Постепенно россияне пересаживаются на современный экологически чистый вид транспорта, и это не удивительно. Ведь, в сравнение с обычным автомобилем, эксплуатация электрокара примерно в шесть раз дешевле.

В теплое время года на одном заряде электромобили могут проехать до 400 километров. Большинство владельцем такого транспорта заряжают его от обычной бытовой розетки.

Для ежедневной езды по городу это идеальный вариант. Заряда хватит минимум на четыре-пять дней, если проезжать по 30-40 километров. При этом отпадают расходы на моторное масло, тормозные колодки.

Многие убеждены, что «электрички» не каждому по карману. Но сегодня на рынке есть множество доступных предложений. Например, Nissan Leaf, которые преобладают в Ростовской области.

Не позволяет остальные автолюбителям пересесть на «электрички» разве что отсутствие инфраструктуры и сравнительно небольшой срок годности аккумулятора. Специальные зарядные станции во всей стране, не то что в Ростовской области, можно сосчитать по пальцам. Из-за этого передвигаться на таком автомобиле между городами практически невозможно.

Что касается батареи, срок ее жизни – примерно 10 лет. Новая стоит около 400 тысяч рублей и больше, в зависимости от мощности.

Несмотря на это, популярность электромашин растет по всему миру. Каждый год крупнейшие производители «электричек» разрабатывают батареи большей мощности и стараются сделать их более долгосрочными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру