Власти Ростова продолжают проверять исправность кондиционеров в автобусах  

Власти Ростова продолжают проверять исправность кондиционеров в автобусах  
Фото: Администрация Ростова-на-Дону

Департамент транспорта Ростова-на-Дону провел очередной рейд в городском общественном транспорте 30 июня. Сотрудники ведомства проверили, работают ли в автобусах кондиционеры.

В проверочных мероприятиях приняли участие заместитель директора, начальник отдела общественного пассажирского транспорта Департамента транспорта горадминистрации Евгений Романцов и зампредседателя общественной палаты Акоп Алексаньян. По итогам рейда они пришли к выводу, что ситуация с климат-контролем в летний период наладилась.

– Кричащих случаев нет. Претензий у пассажиров не было. Понимаем, что не все гладко, но, как правило, нарушения оперативно устраняются. И это радует, – подытожил Акоп Алексаньян.

Исправность кондиционеров в общественном транспорте донской столицы проверяют регулярно. Только за последнюю неделю было выявлено не менее 60 нарушений. А с начала лета их число превысило 200. Отметим, что во время рейдов дептранс проверяет не только системы кондиционирования, но и насколько в салонах соблюдаются санитарные нормы.

Ростовские автобусы начали оборудовать кондиционерами с 2018 года. Тогда оснащенность общественного транспорта системами кондиционирования составляла не более 30%, сейчас – 80%. Если подвижной состав на линии не соответствует требованиям, а перевозчик при этом не реагирует на предписания, контракт с ним расторгают.

– В 2022 году должно было быть оборудовано кондиционерами 75% подвижного состава. Сегодня этот показатель достиг 80% – мы опережаем план-график, – отметил Евгений Романцов.

Добавим, что встречаются случаи, когда кондиционер в автобусе исправен, а водитель просто не включает его. У этой проблемы также есть свои решения.

– Мы обслуживаем 24 маршрута центральной и западной частей города. У нас приказом по предприятию на лето добавлена специальная норма расхода топлива именно для работы с кондиционерами. Каждый день на линию выезжают инженеры по безопасности движения для контроля, начальники колонн. Мы следим за тем, чтобы наши водители включали кондиционеры, – пояснил гендиректор муниципальной транспортной компании «Ростовпассажиртранс» Захар Музыченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру