В Ростове скончался краевед Сергей Шелобод

В Ростове скончался краевед Сергей Шелобод
Фото: Миус-Фронт

Сергей Шелобод — талантливый краевед-историк, автор книг и статей и лектор — ушел из жизни на 87-м году жизни. Горестное событие произошло ночью 29 июня.

Сергей Владимирович родился в 1935 году в городе Мариуполе. Он был ребенком Великой Отечественной войны, эти суровые годы он провел в немецком концентрационном лагере. Воспоминания о тех страшных временах он пронесет сквозь всю свою жизнь.

По окончании войны мужчина переехал в Ростов-на-Дону. Здесь он окончил инженерно-строительный институт, после чего много лет работал по специальности. Он сумел добиться высот в строительной сфере и даже занимал главенствующие должности.

Сергей Владимирович стремился к тому, чтобы люди никогда не забывали о временах Великой Отечественной войны, которая оставила глубокий след в истории нашей страны. С этой целью он начал активно писать заметки, многие из которых он публиковал в донской газете «Вечерний Ростов». На счету краеведа — около 500 статей и несколько книг об истории донского края во времена ВОВ. В коллекции Сергея Шелобода даже имеется сборник стихов под названием «Я родился в России». Много лет мужчина также читал для школьников лекции в ростовском Дворце творчества детей и молодежи.

В 2021 году с Сергеем Шелободом сняли большое интервью в рамках проекта «Без срока давности». В нем он рассказал о зверствах немецких фашистов по отношению к детям.

-Донской краевед, один из ведущих специалистов по Великой Отечественной на Юге России, всегда живо интересовался результатами наших поисковых работ, многое подсказывал и бывало даже критиковал. Вечная память Вам, дорогой наш Сергей Владимирович! - С теплотой в душе вспоминают историка поисковики ростовского отряда «Миус-Фронт».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру