«Единая Россия» обеспечит Донбасс и освобождённые территории русской литературой и учебниками

«Единая Россия» обеспечит Донбасс и освобождённые территории русской литературой и учебниками

В ближайшее время на территорию Донбасса, Херсона, Запорожья и Харьковской области будет направлено 104 тысячи изданий в рамках партийной акции «Книги – Донбассу». Около 40 тысяч книг уже доставлены в народные республики, сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на совещании по реализации совместной с Минпросвещения акции.

«В ходе нашей работы на Донбассе выяснилось, что там практически отсутствует русская литература и русские книги. А от учебников, которые мы обнаружили в школах на освобождённых территориях, волосы дыбом встают. С ног на голову перевернута наша общая история, в том числе история Великой Отечественной войны. Местные библиотеки буквально завалены литературой, прославляющей предателей, вроде Мазепы, или нацистов Бандеры и Шухевича», - подчеркнул он.

Андрей Турчак также напомнил, что «Единая Россия» и Минпросвещения к 1 сентября обеспечат все школы ЛДНР и освобождённых территорий новыми российскими учебниками.

Как отметила глава штаба «Единой России» по гуманитарному сотрудничеству, замсекретаря Генсовета партии Анна Кузнецова, общественные приёмные собрали еще около полумиллиона книг, которые отправят в распределительные центры партии.

Андрей Турчак подчеркнул, что школьникам Донбасса и освобожденных территорий сохранят возможность изучать украинский язык. «Мы, в отличие от них (украинской власти) ничего запрещать не собираемся. Для тех ребят, которые хотят изучать украинский язык, эта возможность будет предоставлена. Поступать так, как поступают эти моральные уроды, мы не будем», - сказал секретарь Генсовета «Единой России».

Сбор литературы для Донбасса проходит и в Ростовской области. Свой вклад вносят жители Дона, общественные организации, депутаты. Участвуют в сборе и представители Молодежного парламента при Заксобрании Ростовской области, по чьей инициативе накануне была отправлена гуманитарная колонна в ДНР.

«К нам обратились педагоги и преподаватели дошкольных учреждений Херсонской, Запорожской областей, и Донецкой области в тех частях, которые только что были освобождены. Дети, которые находятся в дошкольных учреждениях, начиная с трех лет подвергались массированной пропаганде против России. И методические пособия, даже детские раскраски, были связаны с прославлением националистов и пропитаны ненавистью к нашей стране. Поэтому мы сегодня приняли решение начать сбор книг, материалов для маленьких детей, в которых не будет никакой политики, в которых будет только о главном: о маме, о папе, о мирной жизни. И здорово, что молодые ребята, жители Ростовской области очень активно откликнулись на эту просьбу о помощи», – рассказал председатель Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Ищенко.

В целом, акция «Книги Донбассу» получила самый широкий отклик в Ростовской области – уже удалось собрать около десяти тысяч экземпляров детской и образовательной литературы, классических произведений русскоязычных авторов.

«Из Тацинского района к нам доставили около 300 книг, столько же - из Белой Калитвы. Сотни изданий собрали в Новочеркасске. Можно еще многих назвать. Это говорит о неравнодушии жителей Ростовской области. Пополнение библиотек Донбасса книгами поможет детям и подросткам приобщиться к миру мудрой сказки, знаний, художественной литературы», - сообщила руководитель региональной приемной «Единой России», депутат донского парламента Светлана Пискунова.

Напомним, «Единая Россия» с первого дня проведения спецоперации оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса, а также тем, кто остался в ЛДНР и на освобождённых территориях. Региональные отделения партии доставили уже более 9,5 тысяч тонн гуманитарного груза в народные республики, из них более 300 тонн медикаментов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру