Работы по устранению дефектов на тепловых сетях по поручению Алексея Логвиненко контролируют власти Ростова

Работы по устранению дефектов на тепловых сетях по поручению Алексея Логвиненко контролируют власти Ростова

В донской столице без горячей воды остаются около 20 домов, на которых дефекты выявили еще в ходе первого этапа гидравлических испытаний. Дефекты устраняют до сих пор. Глава администрации города Алексей Логвиненко лично контролирует ход работы по устранению дефектов на тепловых сетях.

Во вторник, 28 июня, по поручению сити-менеджера, замглавы администрации по вопросам ЖКХ Алексей Пикалов вместе с депутатами и СМИ проехали по проблемным участкам, где уже месяц люди сидят без воды. Участие в объезде принимали председатель общественной палаты Михаил Чернышев, депутат Заксобрания Ростовской области Игорь Молотов, председатель комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию ГорДумы Дмитрий Олейников, глава Советского района Геннадий Туркин, директор департамента ЖКХ и энергетики Алексей Пономарев.

В настоящий момент в Ростове заканчивается уже второй этап гидравлических испытаний. В ходе проверки теплосетей было выявлено 36 дефектов. В первую очередь устраняют порывы на магистральных трубопроводах диаметром 500 миллиметров. Воду в дома ростовчан обещают дать не позднее 3 июля. По словам главного инженера ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» Андрея Осипенко, до конца этой недели планируется завершить весь ремонт и подать теплоноситель в циркуляционный контур. При этом, если дефекты будут выявлены в ходе работ, специалистам придётся снова отключать воду.

Самым проблемным стал западный район. Несколько тысяч ростовчан более месяца, с 12 мая, жили без горячей воды. По словам сити-менеджера города, такие срывы сроков подачи горячего водоснабжения недопустимы.

При том, что специалисты «ЛУКОЙЛа» говорят о беспрерывной работе на тепловых сетях, в западном районе сейчас остается шесть дефектов. В ходе объезда группа контроля посетила наиболее проблемные вопросы участки. Это точка теплотрассу на улице Малиновского, 42 и проспекте Коммунистическом, 27. Люди, проживающие в этом микрорайоне, не видели в краге горячей воды с начала мая. Трубам в этом районе более 30 лет, они изношены и при проверке возникают дефекты. Устранить поломку и пустить горячую воду в дома обещают 29-30 июня.

Алексей Пикалов в ходе поездки отметил, что подобные проверки глава администрации города поручил проводить ежедневно и контролировать ход работ и сроки устранено дефектов .

- После того, как РТС вышли за регламентные сроки по восстановлению горячего водоснабжения , мы контролируем ход работ на аварийных участках дважды в день, - отметил замглавы администрации города по ЖКХ.

Последней точкой проверки группы контроля стал участок на улице Пушкинской, 74. В этом месте произошёл провал в дорожном покрытии. Участок отгородили лентой, но рабочих там и близко не было. Из-за таких проблем, когда гидравлические испытания срываются по независящим причинам, происходит срыв сроков.

Одним из выходов из сложившейся является увеличение количества рабочих бригад на местах испытаний. Администрация города и лично Алексей Логвиненко следят за ходом работ. В случае невыполнения требований станет вопрос о передачи РТС в муниципальную собственность, а сорванные сроки станут поводом для привлечения должностных лиц к ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру