Алексей Логвиненко: «Мы не можем снова оставить тысячи ростовчан без горячей воды»

Алексей Логвиненко: «Мы не можем снова оставить тысячи ростовчан без горячей воды»

Подготовка города к следующему отопительному сезону этим летом заставила жителей донской столицы столкнуться со множеством трудностей. Больше месяца тысячам ростовчан приходилось обходиться без горячей воды, что противоречит положенным по закону двух недель испытаний тепловых сетей. 25 июня сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко провел совещание, где обсуждались вопросы снабжения горячей водой, а также предложил вариант устранения проблемы.

В Ростове первый этап испытаний систем водоснабжения начался 12 мая и закончился 26 мая. Однако даже спустя месяц в 44 многоквартирных домах в центре и в западном районе не подали горячую воду.

Как сообщил генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» - управляющий ООО «Ростовские тепловые сети», причина лежит в изношенности теплосетей.

– Мы уже переложили порядка одного километра теплосетей. Около 42% трубопровода изношено и подлежит замене. Основная проблема – наружная коррозия, – уточнил он.

Раз в пять лет кроме испытания прочности тепловых сетей, проверяется и степень нагрева теплоносителя, и этот год не стал исключением. В процессе таких проверок обычно обнаруживается в три-четыре раза больше дефектов. РТС оказались не готовы к такому обширному фронту работы. Для того, чтобы достичь намеченных целей, организация была вынуждена прибегнуть к помощи бригад из ближайших регионов.

В Ростове-на-Дону второй этап испытаний гидравлических систем стартовал 20 июня и окончится 3 июля. В настоящий момент 793 дома в Пролетарском, Кировском и Ленинском районах лишены горячей воды.

Сергей Левченко пообещал, что второй этап проверок продлиться не более установленного периода времени. В этих частях города не должно быть большого количества прорывов, так как масштабные испытания тепловых сетей здесь пройдут лишь в 2025 году. Но Алексей Логвиненко не был удовлетворен обещаниями руководителя коммерческого коммунального предприятия.

– Если ваш бизнес не справляется, передайте его городу. Вы за два-три года до испытаний должны были спрогнозировать эти порывы. Таких форс-мажоров, как в этом году, быть не должно! Мы не можем допустить снова, чтобы тысячи жителей нашего города неделями сидели без горячей воды. Ограничение в 14 дней – максимальный лимит по времени. Все, что выше, – критическая ситуация, – прокомментировал глава администрации.

Городской прокурор Олег Фрикель так же выразил сомнения по поводу доводов бизнесмена. Он сделал Левченко предупреждение, что технические трудности, которые настигают предприятие, не могут послужить веской причиной для того, чтобы просрочивать дату дачи воды.

Стоит отметить, что ведомство по надзору продемонстрировало быструю реакцию на обращение администрации Ростова. Было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении гендиректора ООО «Лукойл-Ростовэнерго». Помимо этого, ведомство вынесло предостережение о том, что срыв сроков подачи горячей воды на периоды второго и третьего этапов гидравлических испытаний недопустим.

Со своей стороны мэрия поднимет вопрос о передачи «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» в собственность муниципалитета. Под контролем организации находится 60% ростовского рынка теплоэнергетики. В то же время она переживает большие убытки. На сегодняшний день организация должна дебиторам 1,5 миллиарда рублей. Несмотря на это, организация планирует взять кредит 3,3 миллиарда рублей на улучшение работы своих систем.

Однако в донской столице у «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» есть и успешный соперник-это рентабельная муниципальная организация АО «Теплокоммунэнерго», занимающая 30% рынка тепловых сетей, которой не предоставляют субсидирование, и при этом она не откладывает дату подключения горячего водоснабжения.

– У муниципального предприятия просрочено 105 миллионов рублей, у Ростовских тепловых сетей – 1,5 миллиарда рублей, – подчеркнул Алексей Валентинович для руководителя предприятия. – А это лишние деньги, которые можно потратить на модернизацию теплосетей. Если мы не будем понимать, куда коммерческая компания идет, начнем принимать меры для передачи ее сетей на баланс муниципалитета. Да, это будет сложно, это будет затратно. Но позволить себе в будущем, чтобы эта история повторилась, мы не можем. Когда у нас десятки тысяч людей не получают горячее водоснабжение в течение полутора месяцев, это недопустимо.

Глава администрации так же отметил, что при необходимости проблему будут решать через региональный суд.

– У нас нет другого выхода. Муниципалитет точно будет искать деньги на реконструкцию и замену теплотрасс, будет кредитоваться, просить помощи у области, но начнет планомерно менять трубопроводы. Кроме того, мы будем настаивать на проведении финансовой проверки «Лукойл-Ростовэнерго», – добавил Алексей Логвиненко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру