Алексей Логвиненко: Мы возвращаем троллейбусы на главные ростовские магистрали

Алексей Логвиненко: Мы возвращаем троллейбусы на главные ростовские магистрали
Фото: администрация Ростова.

Троллейбус наравне с трамваем выступает одним из наиболее экологичных видов общественного транспорта. Первый троллейбусный маршрут в Ростове-на-Дону начал действовать еще 18 июня 1936 года. Тогда он соединял Сельмаш и Театральную площадь.  

На сегодняшний день в городе уделяют большое внимание развитию этой отрасли — троллейбусы возобновляют свой ход по главным магистралям донской столицы. Была восстановлена сеть на линиях, следующих из центра южной столицы в Западный район, на площадь 2-й Пятилетки (Каменка) и Сельмаш. Кроме того, начали снова ходить троллейбусы по маршруту №7 «Сельмаш- Гребной канал», №14 «Центральный рынок-площадь 2-й Пятилетки» и №17, ведущий от Центрального рынка до Стройгородка.  

Также подвижной состав низкопольного электротранспорта пополнился на 20 единиц. Новые средства передвижения могут похвастаться увеличенным автономным ходом «Горожанин». Количество троллейбусов увеличилось аж в четыре раза: с 20 до 80.  

- Троллейбус наряду с трамваем является экологически чистым видом городского транспорта. И мы активно развиваем это направление, возвращая троллейбусы на главные городские магистрали, - поделился сити-менеджер Алексей Логвиненко. - На сегодняшний день восстановлено 12 из 22 ранее действовавших троллейбусных маршрутов, и мы не намерены на этом останавливаться.

В настоящий момент 66 водителей трудятся за рулем ростовских троллейбусов, а практически половина из них-женщины. С 2020 года все желающие могут пройти обучение на водителя троллейбуса и трамвая в учебно-курсовом комбинате на базе Ростовской транспортной компании. Уже 55 человек окончили курсы, и 30 из них уже устроились на работу в МУП «РТК». Они обслуживают троллейбусы, следующие по городским маршрутам.  

До окончания текущего года планируется ремонт контактной троллейбусной сети, проложенной от улицы Таганрогской до Стройгородка. Так бесперебойное движение маршрута №17 под контактной сетью будет обеспечено от начала и до конца маршрута. С учетом освободившихся транспортных средств с автономным ходом обсуждается новый маршрут по одному из самых актуальных направлений в городе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру