В Ростовской области бандиты во главе с зеком получили 80 лет колонии на семерых

В Ростовской области бандиты во главе с зеком получили 80 лет колонии на семерых
ФОТО: PROKURATURA-VRN.RU

Ростовский областной суд на основании вердикта присяжных вынес приговор банде, которая орудовала на территории региона под руководством зека Александра Войтихова. Заключенного, его брата Ивана, Дмитрия Глахтеева, Георгия Щербакова, Евгения Шеленкова, Артура Крункяна и Владимира Шелудякова признали виновным по нескольким статьям: «Кража», «Бандитизм», «Разбой» и «Незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, совершенные организованной группой».

Как сообщили в прокуратуре Ростовской области, в 2019 году Войтихов прямо из исправительной колонии №9 в Шахтах организовал дистанционную преступную группу. Родной брат зека и пятеро его знакомых занимались кражами и разбоями, нападая на частные дома в Азове и Аксайском районе. Орудовали разбойники с обрезом охотничьего ружья, пневматическим пистолетом и ножом. В общей сложности награбили на 1,3 миллиона рублей.

Все это время заключенной «единолично осуществлял руководство бандой, выбирал объекты нападения, разрабатывал план действий, распределял роли между участниками». Дистанционная «работа» шла через мессенджеры в мобильном телефоне. Как он оказалась у зека, неизвестно.

Банда попалась после серии преступлений в 2020 году. Спустя два года они получили 80 лет колонии особого режима на семерых. Александру Войтихову дали 18 лет, его брату Иван – 15, Глахтееву – 15, Щербакову – 12, Шеленкову – 11, Крункяну – 10 и Шелудякову – 9 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру