Что посмотреть туристу в Москве

Что посмотреть туристу в Москве

Приезжая в Москву многие туристы не знают, с чего начать знакомство с этим большим, удивительным и многообразным городом. От списка достопримечательностей разбегаются глаза, хочется посетить как можно больше парков, музеев, увидеть архитектурные шедевры и памятники культуры — но, к сожалению, за один визит охватить все сразу просто невозможно. Для тех, кто хочет сформировать запоминающийся образ Москвы, предлагаем ознакомиться с подборкой десяти «визитных карточек» города — местами, которые пользуются наибольшей популярностью и, без преувеличения, обязательны к посещению.

Большой театр (Театральная площадь, 1)

Метро «Театральная»

Большой театр — идеальное место, чтобы познакомиться с культурной жизнью города. Приобрести билеты на спектакли можно заранее на сайте театра, чтобы не стоять в очереди. Но даже если вы не успели купить билет, само историческое здание Большого заслуживает особого внимания — каждый четверг по залам театра проводят полуторачасовые экскурсии.

Третьяковская галерея (Лаврушинский переулок, 10)

Метро «Третьяковская»

В Третьяковской галерее собраны шедевры русского искусства XI — начала XX века. Это один из крупнейших художественных музеев мира, посетить который обязан каждый турист. В экспозиции представлены всем известные работы, а также проходят временные выставки и многочисленные образовательные и культурные программы. Начать знакомство с галереей стоит с главного здания в Лаврушинском переулке. Посещение филиала — Новой Третьяковки на Крымском Валу, лучше перенести на следующие визиты, чтобы не смешивать впечатления от созерцания искусства разных эпох.

Концертный зал имени Петра Чайковского (Триумфальная площадь, 4)

Метро «Маяковская»

Если вы относите себя к любителям музыки, то вам точно стоит посетить концертный зал имени Петра Ильича Чайковского — основную площадку Московской государственной академической филармонии. Это один из старейших концертных залов Москвы и отличное место для знакомства с классической музыкой. Здесь проходят тематические концерты, в том числе с современными интерпретациями классики, а также специальные концертные программы для зрителей с детьми.

Парк Горького (Крымский Вал, 9)

Метро «Парк культуры» или «Октябрьская»

Парк Горького является центральным парком Москвы еще с советских времен. В 2012 году здесь была завершена масштабная реконструкция, после которой он превратился в городское пространство мирового уровня. Помимо многочисленных прогулочных зон — можно совершить променад в прохладной тени Нескучного сада или пройтись по набережной Москва-реки, здесь есть спортивные площадки, кафе и рестораны. Летом посетители парка могут посмотреть фильмы в кинотеатре под открытым небом, поиграть в футбол, волейбол или петанк.

Ландшафтный парк скульптур «Музеон» (Крымский Вал,10)

Метро «Октябрьская»

Парк рядом с Центральным домом художника и Новой Третьяковкой — это одно из самых популярных мест для прогулок — Крымская набережная, реконструированная в 2013 году и положившая начало новой тенденции создания зон отдыха вдоль Москва-реки, а также единственный в своем роде музей скульптуры под открытым небом. За перестроечные годы сюда было привезено множество скульптур, относящихся к советскому периоду. А с течением времени дирекция парка пополнила коллекцию новыми работами современных российских скульпторов, в том числе благодаря проведению скульптурных воркшопов. Так же «Музеоне» можно перекусить в уютных кафе, а в теплое время года попасть на бесплатные занятия йогой в рамках проекта «Йога в парках» или освежиться под «сухим» фонтаном.

Московский зоопарк (Большая грузинская улица 1, строение 1)

Метро «Баррикадная»

Зоопарк был открыт в 1864 году, и за сто лет он изменился до неузнаваемости. Теперь здесь проживает более тысячи животных, среди которых есть редчайшие особи. С 2019 года в нем можно увидеть Диндин и Жуи — единственных в России больших панд. Кроме того, на территории проходят показательные кормления, которые не оставят равнодушными как самых маленьких посетителей зоопарка, так и взрослых.

Центральный выставочный зал «Манеж» (Манежная площадь, 1)

Метро «Охотный ряд» или «Библиотека им. Ленина»

Выставочная площадка еще с 1990-х годов уделяет особое внимание авангардному искусству. В Манеже выставлялись почти все главные художники России последних пятидесяти лет. Также на площадке можно поприсутствовать на лекциях об искусстве и попасть на тематические выставки. За актуальными событиями следите на официальном сайте Манежа. Например, в 2022 году здесь можно ознакомится с творческим путем Виктора Цоя и послушать о волшебных мирах, которые создает Слава Полунин.

Музей-заповедник «Царицыно» (район Орехово-Борисово Северное, Дольская, 1)

Метро «Орехово» или «Царицыно»

Резиденция представляет собой роскошный архитектурный ансамбль постройки 18 века. Здания расположены таким образом, что почти с любой точки обзора создают единый образ. Многочисленные аллеи отлично подходят для спокойных прогулок, а в западной части парка любителей активного отдыха порадуют спортивные площадки. Музейный комплекс обладает прекрасной коллекцией отечественной живописи и скульптуры разных периодов, также здесь регулярно проводятся различные выставки и концерты, следите за программой на сайте комплекса. Одной из главных современных достопримечательностей является большой светомузыкальный фонтан, который работает он ежедневно с 09:00 до 00:00, а его живописная подсветка включается с 21:00 до 00:00.

Дарвиновский музей (Вавилова, 57)

Метро «Академическая»

Музей посвящен многообразию жизни на планете Земля и теории эволюции Чарльза Дарвина. Помимо традиционных экспонатов в виде стендов, макетов и чучел, музей предлагает множество современных и интерактивных способов узнать много нового о наших соседях по планете, в том числе в образовательном центре «Познай себя — познай мир». Здесь представлены более 50 аттракционов для детей всех возрастов, например, тут можно посмотреть под микроскопом на клетки растений, увидеть сквозь стеклянный пол жителей подмосковных лесов, покормить роботов и поймать виртуальную рыбу.

Государственный изобразительный музей им. Пушкина (Волхонка, 12)

Метро «Кропоткинская»

Музей зарубежного искусства был основан в 1912 году профессором Московского университета Иваном Цветаевым, отцом поэтессы Марины Цветаевой. На площадке собрано около пяти тысяч экспонатов, по которым можно изучать историю развития мирового искусства: от египетских мумий до шедевров Кандинского и европейских импрессионистов. Временные выставки в музее считаются одними из лучших в Москве и в России. Например, с 28 июня по 30 октября здесь состоится выставка «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых», билеты на которую лучше приобрести заранее.

Еще больше интересных мест столицы ищите на Discover Moscow — официальном туристическом портале Москвы, спланировать путешествие, приобрести билеты и забронировать отели поможет цифровой сервис RUSSPASS.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру