Алексей Логвиненко: «В Ростове разработают объединенную зону охраны ОКН»

Алексей Логвиненко: «В Ростове разработают объединенную зону охраны ОКН»

Губернатор Ростовской области Василий Голубев на прошлой неделе дал мэрии Ростова-на-Дону поручение разработать план мероприятий по сохранению и развитию исторического центра южной столицы. Особый акцент он сделал на необходимости провести капитальный ремонт дореволюционных зданий.

В связи с этим поручением администрация активизировала работу комиссии «По реализации мероприятий по сохранению исторического архитектурного облика города при проведении работ по сносу или реконструкции домов, признанных аварийными». Особую инстанцию создали в начале 2022 года. Ее членами стали представители администрации Ростовской области, донского Законодательного Собрания, общественных организаций. Также в состав органа вошли профессиональные архитекторы и специалисты в сфере градостроительства.

Комиссия уже составила список аварийных многоквартирных зданий— их оказалось более двухсот. С учетом состояния сооружений, в ближайшее время определят архитектурную и историческую ценность каждого из них.

Документы комиссии с перечнем ценных градоформирующих объектов передадут Комитету по охране объектов культурного наследия Ростовской области. Там эти дома включат в проект объединенной территории охраны исторической части южной столицы.

– Утверждение объединенной зоны охраны объектов культурного наследия исторической части города Ростова-на-Дону с учетом рекомендаций комиссии позволит городу производить строительство и реконструкцию зданий только в полном соответствии с установленными данным документом требованиями к градостроительным регламентам, а также сохранять исторически ценные градоформирующие объекты, а значит и исторический облик города, – дал свой комментарий сити-менеджер Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

Напомним, до этого губернатор обсуждал с сотрудниками администрации реализацию «мастер-плана» и «дизайн кодов» для исторического центра донской столицы. Это должно способствовать формированию комфортной, стилистически однородной и безопасной городской среды. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру