Алексей Логвиненко принял уникальный меч Победы

Алексей Логвиненко принял уникальный меч Победы

Накануне праздника Дня России Донской столице передали уникальный меч победы. Церемония состоялась в Зале Славы Центрального музея ВОВ на Поклонной горе в Москве. Донскую делегацию возглавил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Уникальные мечи были переданы 45 городам из 29 регионов России.

На мероприятии также присутствовали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, представители Минобороны России, сенаторы РФ, ветераны ВОВ, Герои Советского Союза и Российской Федерации, губернаторы, члены Совета Федерации, главы Городов воинской славы и представители различных молодежных и общественных организаций.

Церемония передачи меча стала одним из важнейших событий текущего года. Оружие изготовлено из стали уральскими мастерами. Его вес - 4,5 килограмма, а длина составляет один метр. Рукоять около 20 сантиметров. С одной стороны меч украшен цветочным орнаментом, а на другой стороне высечены слова великого полководца Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет».

В 1945 году в городе Златоусте мастера изготовили самые первые мечи Победы. Они были переданы Иосифом Сталиным главам государств антигитлеровской коалиции - Уинстону Черчиллю и Франклину Рузвельту. В 2015 году традиция повторилась. Мечи передали девяти городам-героям.

В 2022 году наградное оружие вручили и Ростову-на-Дону. Меч Победы принимал глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко.

- Ростов это не просто Город воинской славы, это Город-защитник нашей Родины. Донская столица одна из первых приняла удар врага в 1941 году и внесла огромный вклад в дело Великой Победы. События тех лет навсегда вписаны в историю целой страны. Наш город выстоял и продолжает стоять на страже безопасности нашей Родины, а ростовчане продолжают дело своих великих дедов и прадедов – солдат Победы, отстаивая свободу и независимость нашей Родины уже в наше время. От лица всех жителей Ростова-на-Дону выражаю слова глубокой признательности и благодарности за оказанные честь и доверие хранить уникальный подарок - меч Победы. Уверяю, он займет достойное место среди реликвий донской столицы, - поделился сити-менеджер.

Стоит отметить, что 5 мая 2008 года Ростову-на-Дону присвоено почетное звание «Город воинской славы». Солдаты проявили мужество и героизм во время войны 1941-1945 года.

В 2010 году в Ростове открыли стелу «Город воинской славы». Площадь, где расположен мемориал, стала называться площадью воинской Славы. Также, в 2015 году город вступил в Союз Городов воинской славы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру