«Единая Россия» и студотряды помогут восстанавливать Донбасс

«Единая Россия» и студотряды помогут восстанавливать Донбасс

Развитию гуманитарной миссии «Единой России» на Донбассе и освобожденных территориях посвятили первое заседание партийного Штаба по гуманитарному сотрудничеству, который возглавляет замсекретаря Генсовета партии Анна Кузнецова.

Обсуждались вопросы работы таможенно-пропускных пунктов при доставке гуманитарной помощи, обеспечения больниц Донбасса и освобождённых территорий необходимыми лекарствами и оборудованием, взаимодействия с общественными организациями для налаживания мирной жизни.

Как отметила Анна Кузнецова, одно из основных направлений гуманитарной миссии «Единой России» - помощь в восстановлении инфраструктуры ЛДНР и освобождённых территорий. Партия уже направляет на Донбасс стройматериалы, а помогать в проведении строительных работ будет вместе с «Российскими студенческими отрядами».

«Ремонтировать разрушенные строения и расчищать завалы будут сформированные отряды добровольцев. Здесь мы очень рассчитываем на «Российские студенческие отряды», – сказала она.

Как сообщил руководитель движения, зампред комитета Госдумы по молодёжной политике Михаил Киселёв, на Донбассе постоянно уже работают 500 добровольцев из студотрядов.

«С 2014 года «Российские студенческие отряды» работают с Луганской Народной Республикой. Участвуют в мероприятиях в школах, в слётах. С 2017 года работаем также и с Донецкой Народной Республикой. Поэтому сегодня «Российские студенческие отряды» готовы стать, в том числе, помощниками в строительном направлении на закреплённых территориях», - рассказал он.

Помимо этого, «Российские студенческие отряды» готовы провести дополнительную работу с медуниверситетами, чтобы задействовать в оказании помощи молодых врачей в качестве младшего медицинского персонала.

В организации работ по восстановлению соцобъектов и жилых домов также поможет «Молодая Гвардия Единой России». Волонтёры организации уже сейчас получают заявки на помощь в ремонте школ.

Также «Единая Россия» окажет поддержку военным, задействованным в СВО, и их семьям. Это, в том числе, юридическое сопровождение и иные формы поддержки во всех сферах жизни, подчеркнула Анна Кузнецова. Помимо этого, «Единая Россия» займётся урегулированием таможенного законодательства. Как отметила Анна Кузнецова, всё ещё возникают ситуации, когда гуманитарные грузы, жизненно важные медикаменты, продукты питания, предметы первой необходимости задерживаются на границе. Чтобы оказать помощь как можно большему числу людей, «Единая Россия» откроет ещё один центр помощи – уже в Харьковской области.

Как подчеркнул Глава ДНР Денис Пушилин, «Единая Россия» помогает консолидировать людей, которые хотят оказывать помощь жителям освобождённых территорий.

В Ростовской области работа по оказанию поддержки жителям ДНР и ЛНР развернута с начала эвакуации. Об этом рассказала руководитель Ростовского регионального исполкома «Единой России» Светлана Синякова.

После того, как партия развернула по всей сбор гуманитарной помощи, при поддержке донского отделения «Единой России» запустились 4 логистических центра. За все время в Ростовскую область прибыло несколько тысяч тонн продуктов и предметов первой необходимости. Развернут сбор гумпомощи и в местных партийных приемных Дона.

По инициативе секретаря регионального отделения партии, председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александра Ищенко, при содействии Ассоциации юристов России и Адвокатской палаты области действует Центр правовой помощи для граждан из ДНР и ЛНР. Уже поступило более 2,5 тысяч обращений по различным вопросам, например, получению единовременной выплаты или поиску родственников.

«Наши волонтерские группы помогают организовать досуг для детей, оказывают другую требуемую помощь в пунктах временного размещения», - добавила Светлана Синякова. Также Ростовское реготделение помогает российским волонтерам-медикам в организации командировок в медучреждения Донбасса. Для решения всех задач объединены усилия «Единой России»,  МГЕР, ОНФ и партнерских организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру