В дома ростовчан скоро вернут горячую воду

В дома ростовчан скоро вернут горячую воду

В дома жителей Ростов-на-Дону необходимо запустить горячую воду в максимально сжатые сроки. Такую задачу перед Ростовскими тепловыми сетями поставили власти города.

В донской столице с 12 по 25 мая проходил первый этап гидравлических испытаний тепловых сетей. В результате горячую воду отключили

сразу в нескольких районах города: Советском, Железнодорожном, части Ленинского и Октябрьского. С 26 мая Ростовские тепловые сети начали постепенно подключать многоквартирные дома к источникам водоснабжения, однако в обещанные сроки горячую воду ростовчане так и не дождались.

- Постановлением Правительства РФ №354 регламентированы сроки подготовки теплофикационного оборудования к эксплуатации в отопительный сезон. На работы выделяется 14 дней. В связи с нарушением регламентных сроков Администрация Ростова неоднократно обращалась в ресурсоснабжающую организацию с вопросом о недопустимости срыва сроков и скорейшем возобновлении предоставления услуги по горячему водоснабжению населению Также мы обратились в прокуратуру для проведения проверки в отношении РТС по фактам нарушения режима обеспечения потребителей коммунальными услугами,- сообщил директор департамента ЖКХ Ростова-на-Дону Алексей Пономарев.

Как сообщили ростовские тепловые сети, задержка возникла сразу по нескольким причинам. Первая заключается в том, что в этом году гидравлические испытания отличаются от тех, которые были в прошлом.

- Компания дополнительно проверила инфраструктуры на прочность в условиях температурных деформаций, - рассказал главный инженер OOO «Ростовские тепловые сети» Андрей Варенов. - Для этого температура теплоносителя была повышена до максимальной. На это пришлось потратить несколько дополнительных дней.

Во-вторых, когда испытания были окончены и в трубопроводы начала поступать вода, были выявлены новые дефекты.

В большинстве случаев при вскрытии поврежденного места объемы работ становятся гораздо больше. Иногда требуется полная замена теплотрассы. Всего в результате испытаний 2022 года было зафиксировано 35 дефектов. Из них 31 уже устранили. Однако при заполнении системы могут вновь появиться скрытые дефекты, которые были незаметными во время испытаний. На их устранение потребуется дополнительное время и ресурсы.

Так, в мае 2022 вовремя возобновить горячее водоснабжение в отключенных домах помешали два крупных порыва на теплотрассе на Малиновского, 5 В и на Ворошиловском, 60.

В понедельник, 30 мая, дефект на улице Малиновского был устранен и систему заполнили. Восстановление подачи воды на данном участке позволит подключить еще несколько домов с 31 мая.

Устранение дефекта по проспекту Ворошиловскому продолжается в усиленном режиме. Финальный этап запланирован на вторник, 31 мая. После этого появится возможность подачи ГВС в жилые дома в Ленинском и Октябрьском районах. Всего в ремонтных работах по Ростову-на-Дону задействовано десять ремонтных бригад и 24 единицы техники.

- С 1 июня горячая вода будет у большей части жителей, запитанных от магистральных трубопроводов и коллекторов. Оставшихся ростовчан подключат к горячему водоснабжению в течение недели, - заверил Андрей Варенов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру