Мошенничество в туристической индустрии

С приближением лета становится всё более актуальна тема отдыха.

Хорошо провести время и не задумываться о поиске отеля нам помогают различные турагентства. Но на рынке регулярно появляются недобросовестные компании.

На сегодняшний день распространёнными схемами мошенничества турфирм являются:

- Открытие агентства в разгар сезона. Новые организации должны начинать работу приблизительно с зимы, чтобы успеть провести маркетинговую компанию и найти клиентов к летнему сезону отпусков.

- Предлагают большую скидку. Но перед выездом внезапно бронирование отменено. Взамен турфирма предлагает другой отель, который по показателям хуже и дешевле.

- Продают страховку от невыезда. Если для путешествия нужна виза, турагентство берёт на себя оформление документов. Накануне отъезда выясняется, что консульство не успело рассмотреть Ваши паспорта и вернуло их агентству без виз. И взамен турагент предлагает путевки в безвизовые страны-якобы за ту же сумму, что Вы заплатили. На самом деле мошенники некуда не отправляли Ваши документы поскольку консульство не возвращает паспорт пустым: там должна быть либо виза, либо штамп отказа.

- Обман в договоре. Вы оплатили тур, подписали договор с турагентством, после чего поездка сорвалась и оказалось, что по договору Вы заплатил только за консультационные услуги фирмы.

И это далеко неисчерпывающий список схем мошенничества. В случае, если Вы стали жертвой мошенников, обратитесь в территориальный отдел полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру