Проезд по трассе М-4 «Дон» может стать бесплатным

Проезд по трассе М-4 «Дон» может стать бесплатным
Фото: ГК «Автодор»

Проезд по федеральной трассе М-4 «Дон» на участке от Ростова-на-Дону до Москвы может стать бесплатным. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат от Ростовской области Виктор Водолацкий направил обращение в Минтранс РФ об отмене взимания платы за проезд в 11 пунктах на автодороге.

Сделать трассу бесплатной Водолацкий предложил на время, пока действует режим ограничения полетов в ряд аэропортов на юге и в центральной части России. Напомним, с 24 февраля закрыты воздушные гавани Анапы, Белгорода, Брянска, Геленджика, Воронежа, Курска, Краснодара, Ростова-на-Дону, Липецка, Элисты и Симферополя.

В связи с этим граждане, которым необходимо передвигаться по стране по работе, пересели на личный транспорт. Отметим, что в 2021 году число тех, кто вынужден был совершать рабочие перелеты, составило 7,9 миллиона человек. В начале весны этот поток двинулся, преимущественно, по трассе М-4 «Дон», так как альтернатив ей нет. Объездные дороги намного длиннее и нуждаются в капитальном ремонте.

На федеральной трассе расположены 11 платных участков и 19 пунктов взимания платы за проезд. Стоимость пересечения одного составляет от 189 до 700 рублей, в зависимости от модели автомобиля. Работодатели эти расходы не компенсируют.

– Это серьезно влияет на состояние кошельков наших граждан. За то время, что не работают аэропорты, Росавтодорог перевыполнил свой план. Поэтому отмена платы за проезд будет не сильно большим ударом для федерального дорожного агентства, – поделился с журналистом «МК» Виктор Водолацкий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру