В Ростове из-за обрушения дома Гутермана на Донской решают вопрос о введении режима ЧС

В Ростове из-за обрушения дома Гутермана на Донской решают вопрос о введении режима ЧС

В Ростове из-за рухнувшей стены дома Гутермана решается вопрос о введении режима ЧС. Происшествие случилось 27 мая около 16 часов на улице Донской, 15/8.

Несколько часов назад в стене дома появились огромные щели. Из-за сильного ветра начали выпадать кирпичи. Жители соседских домов вызвали на место спасателей и газовую службу: рядом с аварийным зданием проходит газовая труба. Падающие кирпичи могли задеть ее, что привело бы к аварии.

Однако не успели специалисты приступить к отключению улицы от газоснабжения, как часть здания рухнула. Здание начало стремительно рассыпаться.

Как рассказал Rostov.ru руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр Кожин, последние годы дом поддерживали на общественных началах. Но эта помощь настолько мала, что практически не ощутима: дом продолжал ветшать и постепенно разваливаться.

Несмотря на многочисленные заявления о том, что дом отреставрируют и откроют там школу, здание никто не пытался сохранить, его даже не законсервировали. Дом облюбовали местные маргиналы, которые зимой разводили костры и не раз устраивали пожары. Вряд ли объект культурного наследия дождется помощи от властей — скорее развалится окончательно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру