В Ростовской области в клещах нашли ДНК возбудителя лихорадки Ку

В Ростовской области в клещах нашли ДНК возбудителя лихорадки Ку
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области не прекращает исследовать иксодовых клещей на патогены. На прошлой неделе специалисты нашли в ДНК членистоногих, собранных со скота в Ремонтненском районе, возбудитель лихорадки Ку.

Интересно, что этот возбудитель использовали в Советском Союзе во время Второй мировой войны как бактериологическое оружие. Разрабатывали его в нынешнем НИИ микробиологии МО РФ. Тогда это был Научно-исследовательский институт эпидемиологии и гигиены в Кирове.

Микроорганизмы возбудителя Ку-лихорадки очень устойчивы к внешним факторам, включая химические и дезинфицирующие средства. Погибают только при хлорировании и кипячении воды. Основной их переносчик – клещи.

Заразиться лихорадкой от больного человека практически невозможно – только через инфицированную мокроту и молоко кормящих женщин. Несмотря на это, вспышки заболевания возможны.

В целом ситуация с клещами в Ростовской области даже лучше, чем в 2021 году. По состоянию на 24 мая, от их укусов пострадали 1 300 жителей. Из них 563 – дети до 14 лет. Для сравнения: в прошлом году было 1 448 и 609 случаев соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру