На Дону простились с братьями-военными, погибшими в ходе спецоперации

На Дону простились с братьями-военными, погибшими в ходе спецоперации
Фото: Rostov.ru.

В Новочеркасске простились с двумя братьями-военными, погибшими во время спецоперации. Артема и Глеба Редькиных похоронили с почестями 27 апреля на аллее славы на новом кладбище города.

Подруга Глеба рассказала изданию Rostov.ru, что он подписал контракт на службу, когда его брата-артиллериста отправили на спецоперацию.

Артем был старшим в семье. Он родился в городе Шахтинске Карагадинской области Казахстанской СССР, но рос в донском регионе — в поселке Казачьи Лагеря под Новочеркасском. Там он ходил в школу, а потом поступил в училище №52. В 2009 году Артем отправился на службу в Архангельскую область — вступил в ряды Российского профессионального союза моряков и стал механиком насосной станции электротехнической роты. 

После дембеля парень окончил училище по специальности «Делопроизводитель». Затем заключил контракт и вернулся к службе в городе Гудермесе Чеченской Республики. Там он был радиотелефонистом экипажа радиостанции, взвода управления минометного дивизиона и разведчиком-телефонистом отделения разведки. А через год уволился по собственному желанию и женился.

В 2013 году служил в поселке Персиановском. Артем был командиром отделения учебного взвода: там готовили командиров артиллерийской разведки и вычислителей. В 2019-м стал замкомандира третьего расчета гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона. Тогда же получил звание сержанта. А в марте 2022 отправился на спецоперацию — артиллеристом на передовой линии.

Глеб родился на восемь лет позже, когда семья уже переехала — в городе Шахты. Он пошел в ту же школу, что и брат. Но после начальных классов Редькины снова переехали. Глеб продолжил учиться в школе №6 в Новочеркасске. Парень поступил в колледж НКПТиУ, где получил специальность «юрист», а в 2017 году отправился на службу в Сирию.

Через несколько месяцев Глеб подписал контракт, но в июне 2019 года уволился в запас. Он полюбил девушку и сделал ей предложение. В январе 2022-го они поженились, а через несколько месяцев Глеба не стало. Молодой человек по контракту поехал на спецоперацию вслед за братом, а 21 апреля погиб рядом с ним, выполняя воинский долг.

Тела доставили на родину. 27 апреля героев похоронили. Оба военных награждены посмертно орденом мужества. У погибших остались четверо братьев и мама. остались четверо братьев (двое из них — несовершеннолетние). У 31-летнего Артема — жена и пятилетняя дочь, у Глеба — только супруга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру