На Дону догазифицируют 19 тысяч домов

На Дону догазифицируют 19 тысяч домов

К концу 2022 года в Донском регионе догазифицируют 19 тысяч домовладений. Об этом в ходе 42-го внеочередного заседания Заксобрания Ростовской области сообщил руководитель фракции «Единая Россия», генеральный директор ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» Владимир Ревенко.

По словам парламентария, на сегодняшний день почти 5 тысяч домовладений получили возможность подключения к газу, более 3 тысяч уже подключены и пользуются топливом.

– Мы занимаемся проектированием и строительством распределительных газопроводов, активно подключаем граждан. К нам обратилось уже 18 тысяч абонентов. К сожалению, не все заявки могут быть приняты из-за определенных обстоятельств. Основные причины отклонения – это несоответствие критериям догазификации и некорректные данные. Где это возможно, мы помогаем людям исправить ошибки и повторно направить заявки, – отметил Владимир Ревенко.

Подать заявку на догазификацию довольно просто. Можно обратиться в один из 51 стационарных пунктов приема ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» либо подать заявление через портал Госуслуг или МФЦ.

Председатель донского парламента Александр Ищенко попросил депутатов совместно с представителями органов местного самоуправления, в том числе в формате «депутатского треугольника», объяснять жителям в своих избирательных округах порядок и условия подключения домов к газораспределительным сетям.

– Все заинтересованы в том, чтобы программу догазификации выполнили в полном объеме. Это решение главы государства, оно обеспечивается и губернатором, и Правительством области, – подчеркнул Александр Валентинович.

Напомним, что закон о бесплатном доведении газа до участков был принят по инициативе Президента РФ Владимира Путина в 2021 году. Данная программа действует только в газифицированных населенных пунктах. В настоящее время уровень газификации в донском регионе - более 88 %. Газифицировано 1 154 населенных пунктов. Еще 178 будет газифицировано до конца 2025 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру