Беспорядки в Казахстане были организованы по схемам майдана

Беспорядки в Казахстане были организованы по схемам майдана
Фото: chas.news

После начала протестов в Казахстане прошло уже десять дней . К этому времени многие аналитики сходятся во мнении, что беспорядки начались не сами по себе , а были организованы из-за рубежа по схемам украинского майдана и неудачной попытки свержения власти в Белоруссии.

Причиной для для начала беспорядков в стране стало резкое повышение стоимости газа. Сначала демонстрации начались в городах Жанаозен и Актау, а потом волна протестов накрыла Алма-Ату и другие города. Толпы  протестантов нападали на правоохранителей, отделения полиции, административные здания, грабили магазины и банки.

Как сообщает казахский телеканал «Хабар 24», террористы во время нападения на силовиков, пытались спрятаться за спинами простых жителей. В стране произошло множество убийств, грабежей и насилия.

Во время беспорядков от рук протестующих погибли 18 сотрудников силовых структур. Еще больше тысячи граждан получили ранения различной степени тяжести. Власти республики ввели чрезвычайное положение, которое будет действовать в стране до 19 января.

Как считают эксперты, такая ситуация сложилась из-за того, что контролем за нефтью и газом в Казахстане занимались члены семьи Назарбаева, аффилированные с западными нефтегазовыми компаниями.

- Казахстан как и  Россиия в 1990-х не построил за 30 лет «независимости» ни одного нового  НПЗ или ГПЗ, ограничившись примитивным вывозом топлива и складированием полученной валюты в офшорах,– делится российский журналист Андрей Медведев.

Напомним, что уже в самом начале массовых волнений президент республики Токаев подписал документ об отставке правительства,сместил с должности экс-президента Назарбаева и стал главой Совета безопасности страны. Также он направил обращение в ОДКБ. Реакция миротворцев была молниеносной. Сигнал был поступил утром 5 января, а первые российские миротворцы отправились в Казахстан уже на следующий день.

- Это и есть решительный ответ, о котором говорил президент РФ на пересечении «красных линий». Западные коллеги видимо захотели проверить, насколько тверд Кремль в защите своих интересов. Меньше чем через два дня с начала беспорядков в Казахстан вводятся войска ОДКБ, – отмечает политтехнолог Марат Баширов.

Аналитики уверены, что всю ситуацию продумывали и создавали из-за рубежа. Российский политолог и востоковед Евгений Сатановский выдвинул мнение, что к протестам имеют причастность исламисты. По его словам Казахстан является наиболее ценной территорией для организации беспорядков по образцу украинского майдана. Похожая ситуация с захватом власти совсем недавно не удалась в Белоруссии.

Поддержал такую точку зрения военный эксперт, полковник запаса Виктор Мураховский:

- В Казахстане отчетливо видны проявления радикального исламизма. Это немудрено, потому что некоторые люди и ячейки, которые принимали участие в исламистских организациях на Ближнем Востоке, в Сирии, Ираке и Афганистане, появились на территории Казахстана. Причем некоторое время власти Казахстана относились к ним, скажем так, лояльно. Поэтому нетрудно заметить, что эти люди, опираясь на мирный протест жителей, быстро возглавили банды, которые нацелились на захват оружия и вооруженное противостояние с властями,- рассказала Мураховский.

По мнению журналиста Андрея Медведева, борьбу за Казахстан ведут Турция, Британия и Китай.

- Турция не получила мандат на ввод войск, о чем давала сигналы. Китай, чьим ставленником считается Токаев, занял нейтральную позицию, опасаясь жесткой реакции коллективного Запада. США принимают ввод ОДКБ как меньшее зло по сравнению с вмешательством Китая. У России появился шанс усилить собственное влияние, но нельзя не учитывать, что «партнеры» будут стараться вывести ее из процесса урегулирования в Казахстане», – уверен Медведев.

Кнсультант управления политического сотрудничества секретариата ОДКБ, профессор Игорь Панарин считает, что в казахстанского кризисе также задействована Британия.

- План «цветной революции» в Казахстане был разработан в Лондоне, - высказался Панарин. - Беспорядки планировали весной 2022 года. Но после того, как Москва сообщила о гарантиях безопасности в адрес США и НАТО, Лондон решил поспешить.

На днях президент России обсудил ситуацию в Казахстане с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. В Москве отметили, что ситуация нормализуется, однако сказать об окончании кризиса пока нельзя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру