ОДКБ помогает наводить порядок в городах Казахстана

ОДКБ помогает наводить порядок в городах Казахстана
Фото: yugsn.ru

Правоохранительные органы Казахстана вместе с миротворческими силами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) продолжают приводить в порядок города республики. По официальной информации, на территорию страны направлено около четырех тысяч миротворцев. Большая часть из них- это военные из России: подразделения 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.

Напомним, массовые беспорядки в Казахстане начались 2 января. Причиной стали взлетевшие цены на газ, которые не устроили жителей. От рук протестующих уже скончались 18 силовиков. Также более 700 сотрудников  ведомств получили ранения различной степени тяжести.

После того, как обстановка в республике начала накаляться президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение снизить цены на газ. Также он подписал необходимые документы об отправке в отставку правительства и возглавил совет безопасности.

По словам главы государства, только на Алмату напали более 20 тысяч террористов.

- Беспорядки были и организованы в нескольких регионах страны. Протестующих уже пора называть тем, кем они являются — боевиками и штурмовиками, - поддержал слова президента казахстанский политолог Данияр Ашимбаев.

Аналитики считают, что инициаторами протеста стали мамбеты – выходцы из бедных сел и аулов. Обычно, такие люди очень религиозны, не имеют хорошего образования и с презрением относятся к богатым. При этом, штурмовые колонны возглавили боевики, имеющие большой опыт в Афганистане.

- Во главе штурмующих колонн были профессионалы, знатоки городских боев. Это видно и по тому, как они держатся, и по тому, как перехватывают машины местных силовиков. После того, как американцы бросили Афганистан, там осталось огромное количество боевиков, им нужно было где-то найти себе применение. Это и китайские уйгуры, и киргизы, и сами казахи, и таджики. Уйгуров, кстати, много было и в Сирии, и в самом Казахстане,-, отметил президент Института Ближнего Востока, политолог Евгений Сатановский.

В отличии от многих революций, которые уже известны своими масштабами, насилие в Казахстане, было организовано наспех.

- Да, готовили кадры, да, были оперативники уличных акций на местах,да, были деньги. Однако идея с повышением цен на СУГ была притянутой за уши. Конечно, надеялись на спойлеров в виде криминала и религиозных террористов/джамаатов, как союзников, но они пошли грабить вместо того, чтобы занимать стратегические точки управления,- пишет политолог Марат Баширов.

По его словам, идеологических лидеров не было, как и активной работы в социальных сетях. Через врем начали стрелять и убивать силовиков. Потом Токаев обратился за помощью к ОДКБ.

Правоохранительные органы республики Казахстан предоставляют данные о более четырех тысячах задержанных. Среди них есть и боевики, говорящие на арабском.

Пока обстановку в Казахстане можно считать стабильной.. Сейчас силовики зачищают города от террористов. В это время, миротворцы ОДКБ дежурят в аэропортах и на других объектах , жизненно важной инфраструктуры. Восстанавливается сотовая связь, работа магазинов, банков. Возвращаются к прежнему режиму работы автобусы и маршрутки.

10 января объявлено президентом Токаевым днем траура по людям, погибшим во время беспорядков в Казахстане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру