ЮФО стал лидером по числу возбужденных уголовных дел по страховому мошенничеству

ЮФО стал лидером по числу возбужденных уголовных дел по страховому мошенничеству

В четверг, 23 декабря в онлайн-формате прошла пресс-конференция по теме «Противодействие страховому мошенничеству: итоги 2021 года». В ходе активного обсуждения свои презентации представили заместитель исполнительного директора РСА, вице-президент ВСС Сергей Ефремов, начальник отдела юридического департамента СПАО «Ингосстрах» Алексей Бессонов, директор департамента по взаимодействию с органами государственной власти «АльфаСтрахование» Алексей Артамонов, руководитель центра по противодействию мошенничеству, Страховой дом ВСК Олег Ручкин, генеральный директор ООО «Зетта Страхование» Игорь Фатьянов и другие.

По словам Сергея Ефремова, борьба с мошенниками ведется непрерывно, системы безопасности постоянно обновляются и подстраиваются под все возможные алгоритмы злоумышленников. Однако активности мошенников даже можно позавидовать: они меняют схемы и расширяют поле деятельности.

- Страховые мошенники сегодня нацелились на ответственность перевозчиков, личные виды страхования и многие другие. В нынешних условиях пандемии коронавируса и «удаленки» весь бизнес, включая страховую отрасль, стал полностью цифровым. Это все породило новые виды мошенничества, с более изощренными схемами, - отметил Сергей Ефремов.

Большинство преступлений в этой сфере достаточно поверхностны и их моментально раскрывают службы безопасности и подразделения по противодействию страхового мошенничеству. Страховщики подают все меньше заявлений в правоохранительные органы. За девять месяцев 2021 года было направлено около семи тысяч заявлений на сумму 3,7 миллиарда рублей. Также снижается число заявлений из-за КАСКО – сократилась статистика пожаров и угонов. Однако увеличилось число «тоталов», когда машина уже не подлежит восстановлению, а также существенно возросло количество выплат свыше 250 тыс. рублей.

За тот же период уходящего года мошеннические атаки можно разделить по двум основным критериям: по направленным заявлениям в правоохранительные органы и по сумме ущерба. В первой категории ситуация сложилась следующим образом: 89% пришлось на ОСАГО, 8% - на автострахование (КАСКО + ДГО). Что касается суммы ущерба, здесь также лидирует ОСАГО - 57%.

- Южный Федеральный Округ стал лидером по числу направленных заявлений и возбужденных уголовных дел. Наиболее уязвимые категории, все так же ОСАГО и КАСКО. Ущерб превысил 800 миллионов рублей. В связи с этим потерпевшие направили более полутора тысяч заявлений, из них возбуждено 223 уголовных дела. Всего по России в обеих категориях заведено около тысячи уголовных дел, - подчеркнул Сергей Ефремов.

В заключении Алексей Бессонов рассказал о деятельности региональных рабочих групп страховщиков.

- На этих подразделениях лежит большая часть работы по противодействию мошенничеству. Они активно взаимодействуют с правоохранителями, администрацией, СМИ и Центробанком России. На них также лежит ответственность за оценку деятельности автоюристов, аварийных комиссаров, оценку эффективности реагирования прокуратуры и МВД. Не менее важен непрерывный обмен опытом по урегулированию убытков и борьбе с мошенничеством, - подчеркнул Алексей Бессонов.

Игорь Фатьянов еще раз отметил цифровизацию, как одно из главных направлений, которое нужно развивать для противодействия мошенничеству. Интересной достаточно является активно используемая система видеоконтроля. Кроме того, усовершенствуются сервисы отслеживания геопозиции транспорта (такие, как ГЛОНАСС).

Фото: belpressa.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру