«Азимут» и Ростовский филиал МГТУ ГА расширяют сотрудничество

«Азимут» и Ростовский филиал МГТУ ГА расширяют сотрудничество

В преддверии Международного дня гражданской авиации в Ростовском филиале МГТУ ГА состоялась встреча студентов вуза с исполнительным директором авиакомпании «Азимут» Эдуардом Теплицким. Мероприятие проходило в здании университета на проспекте Шолохова.

Директор Ростовского филиала МГТУ ГА, профессор Григорий Акопов поприветствовал всех собравшихся и рассказал, что за последние годы гражданская авиация вышла на новый уровень.

- Гражданская авиация не сможет существовать без профессионалов. Эффективную работу отрасли поддерживают специалисты нескольких важнейших направлений. На Юге страны кузницей лучших кадров стал именно Ростовский филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА), - отметил Григорий Леонидович, - Мы пытаемся удовлетворить многократно возросший рост на наших инженеров, но наши возможности ограничены.

«Азимут» - самая молодая российская авиакомпания, осуществляющая регулярные авиарейсы. У компании 15 самолетов, 6 из которых базируются в Ростове-на-Дону, еще 6 в Краснодаре и 3 в Минеральных Водах. В 2020 году парк «Азимута» пополнился двумя новыми самолетами «Сухой Суперджет-100».

По словам исполнительного директора «Азимута», к концу 2022 года авиакомпания планирует завершить строительство собственного ангара в донской столице. Он будет рассчитан на два самолета, благодаря чему появится возможность выполнять все виды технического обслуживания гражданских самолетов. Здесь студенты Ростовского филиала МГТУ ГА смогут не только проходить производственную практику, но и в дальнейшем трудоустроиться.

Эдуард Теплицкий отметил, что в компании числится 753 специалиста, из них 140 инженеров и 170 бортпроводников. У «Азимута» обширные планы по развитию, поэтому они с готовы принять на службу всех выпускников и даже студентов Ростовского филиала МГТУ ГА.

- Нам нужны сотрудники прежде всего, в инженерный отдел техобслуживания и сопровождения, а также в отдел оперативного контроля. Прежде чем получить категорию авианженера будущий сотрудник пройдет два этапа обучения с наставником и квалификационный экзамен. Займет это около года. Вакансии открыты по всем трем базам - Ростов-на-Дону, Краснодар и Минеральные Воды, - отметил Эдуард Теплицкий. – При этом, у потенциального работника должно быть профильное образование, которое можно получить в МГТУ ГА.

Руководители ВУЗа и авиакомпании сообщили о ряде инициатив по развитию кооперации. Студентам предложат пакет специальных условий от авиакомпании, включающий в себя даже льготный перелет на самолетах «Азимута».

В Ростовском филиале МГТУ ГА за более 50 лет существования учреждения были подготовлены тысячи специалистов для работы в гражданской авиации. Университет имеет один из самых высоких показателей в стране по востребованности своих выпускников в сфере гражданской авиации. Авиапредприятия Юга России, а также авиакомпании и аэропорты РФ приглашают на работу выпускников МГТУ ГА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру