Алексей Логвиненко опроверг планы по возведению высоток на Театральном спуске

Алексей Логвиненко опроверг планы по возведению высоток на Театральном спуске

Сити-менеджер Ростова-на-Дону прокомментировал ситуацию по строительству высоток на сгоревшем Театральном спуске. После крупного пожара в 2017 году более пятисот человек остались без крыши над головой.

За короткие сроки при поддержке Главы Ростовской области, Василия Голубева были приняты нормативные акты и горожане смогли получить денежную компенсацию на покупку нового жилья. Для этих целее выделили больше 360 миллионов рублей. В это же время приняли решение на выкуп по рыночной стоимости сгоревших участков.

Обстановка становилась напряженной, звучали всевозможные версии, что поджог был запланированный, а на месте сгоревших домов собираются строить высотки. Для исключения негативного развития событий и возможности возведения новостроек, в 2018 году Администрация приняла решение внести изменения в Генеральный план города. Так, на этой территории возможно создать только общественное пространство. Например, пешеходную прогулочную зону с местами отдыха для ростовчан. Такое решение поможет соединить территорию от улицы Орловской с новой набережной реки Дон.

- В границах Театрального спуска, который мы планируем благоустроить для жителей города есть участки, не пострадавшие от пожара и принадлежащие частным лицам. Инвестор заинтересован в строительстве на этих участках комплексов из многоквартирных высотных домов. В своем открытом обращении в мой адрес Елена Наумова не совсем достоверного описывает существующую ситуацию. В представленной концепции – на данной территории должны появиться новые жилые комплексы, с высотными домами, без школ и детских садов, превратив планируемую городом пешеходную зону в придомовую территорию, и своими фасадами перекрыв вид с Театральной площади на будущую пешеходную зону, реку Дон, Зеленый остров и левобережье, - отметил Алексей Логвиненко.

Стоит отметить, что инвестор не один раз судился с городом, обжаловал отказы о выдаче разрешений на стройку, а также оспаривал Проект планировки территории. Однако суд оставался на стороне мэрии. Городская администрация за последние полтора года не выдавала разрешения на постройку ЖК без разработки проекта планировки и межевания, где предусматривается необходимая социальная инфраструктура.

Для города неприемлема застройка Театрального спуска. Это будет единая зона отдыха для горожан. Для реализации задуманного в конце декабря в Генеральный план города внесут изменения в части соединения Театральной площади с новой набережной. Кроме того, в плане будут определены точки размещения канатной дороги, а также выбрана ее трассировка. Дорога свяжет центр Ростова с Левым берегом. В Администрации сообщили, что один из крупнейших производителей канатных дорог уже приступил к проектированию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру