Суд в Ростове арестовал директора закрытого рынка «Атлант» на два месяца

Суд в Ростове арестовал директора закрытого рынка «Атлант» на два месяца

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону арестовал директора закрытого рынка «Атлант» Александра Карпенко. Предпринимателя заключили под стражу до 23 января включительно. Его подозревают в незаконном предпринимательстве и преступном сообществе.

В Объединенной пресс-службе судов Ростовской области уточнили, что сейчас Александр Карпенко – безработный пенсионер. Ранее он (с 2014 по 2019 год) был директором ООО «Атлант-Сити». В управлении этой компании был рынок «Атлант», который, как и крупные аксайские рынки «Алмаз», «Овощной» и «Строительный» закрыли весной 2021 года после того, как на них нагрянули силовики.

Карпенко проходит по делу об «аксайских рынках». По версии следствия, он и еще, как минимум, 15 человек (экс-глава Аксайского района Виталий Борзенко, бизнесмен Карим Бабаев, его сыновья и некоторые их знакомые) развернули якобы незаконную торговлю на девяти муниципальных участках в начале 2000-х. Сумма доходов организации за 20 лет существования составила около 236 миллионов рублей.

По делу уже арестованы 16 человек. Всех их подозревают по разным статьям: от участия в преступном сообществе либо его организации, до мошенничества, злоупотребления должностными полномочиями, отмывания денег и незаконного предпринимательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру