Сотрясение мозга и уголовный срок за мошенничество в страховании жизни

Эксперты отмечают, что в последние годы мошенники активно переходят из самого популярного вида страхования для незаконного получения денежных средств – автострахования – в имущественное и личное страхование. В связи с этим, большинство участников страхового рынка обратили свое внимание на выявление противоправных схем именно в этих сферах. По данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС) только за первые шесть месяцев 2021 года сумма ущерба от мошеннических действий достигла 382 млн рублей в имущественном страховании и 85,5 млн в личном (ДМС, жизнь и здоровье).

Большинство случайных или «бытовых» мошенников – это обычные граждане, которые часто не сознают, что совершают противоправные действия. Однако, последствием таких действий может стать привлечение к уголовной ответственности.

Лишением свободы закончилась история двух братьев – жителей Урала, которые совершили попытку инсценировки сотрясения мозга. По предварительному сговору один ударил другого по голове лопатой, после чего пострадавшего доставили в больницу с сотрясением мозга. Мужчину госпитализировали и вылечили, медицинские документы оформили как полагается. Через некоторые время мошенники обратились за выплатой в страховую компанию. Однако братья не учли, что из-за забора за ними наблюдали соседи, которые и рассказали страховщикам об истинном положении дел.

Сложность выявления случаев мошенничества в личном страховании связана, в основном, с проверкой большого количества документов с целью обнаружения сфальсифицированных данных. Поэтому, сотрудники служб безопасности отрабатывают сомнительные страховые случаи сразу по нескольким направлениям. Так, анализ двух схожих страховых случаев, произошедших с разными людьми в разное время, привел к поимке целой преступной группировки. По документам, которые по почте получила страховая компания выходило, что в обоих случаях мужчины упали на лестнице подземного перехода и получили перелом руки. Однако более глубокое изучение медицинской документации и заключение врача-травматолога заставили усомниться сотрудников отдела внутренней безопасности страховой компании в заявленных случаях. Обнаружить застрахованных по указанным адресам для личной беседы не удалось. Но параллельно выяснилось, что одновременно в судах рассматривается 14 похожих дел, где застрахованные получили точно такие же переломы рук. В итоге сотрудники страховой компании совместно с правоохранительными органами вышли на ОПГ, члены которой используя лиц без определенного места жительства, оформляли на них страховые полисы в различных компаниях и ломали им руки монтировкой (чтобы травмы были реальными), далее в дело вступали юристы и высуживали деньги путем подачи исков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру