В Ростове на Левом берегу парк и набережную будут продлевать

В Ростове на Левом берегу парк и набережную будут продлевать

В Ростове-на-Дону на левом берегу планируют продлевать набережную и парк. Депутаты ростовской думы 19 октября одобрили изменения в городские правила землепользования и застройки. В основном речь шла о продлении набережной и парка на Левом берегу до участка между заливом Ковш и Ворошиловским мостом. Чтобы реализовать данную инициативу территорию перевели в зону жилой застройки.

- В первую очередь это продление набережной, парка. Сейчас возможно включить данную территорию в программу реновации», — отметил сити-менеджер Алексей Логвиненко.

Стоит отметить, что на некоторой части выбранной территории находятся аварийные деревья и стихийные свалки. Городские власти отметили, что жители недавно обращались с вопросом о благоустройстве этого участка.

Активно поддержал инициативу Депутат Вячеслав Камышный. Он считает, что правая сторона Ростова давно себя исчерпала.

- Если взять программу развития города, она особо привлекательна в развитии левобережной стороны, присоединении Батайска и мелких поселков. Это решение историческое — мы даем возможность наращивать агломерацию. Если проанализировать историю города, то видно, что правая сторона себя исчерпала, мы уже в кладбище уперлись. Городу некуда развиваться. Глава администрации в своей программе говорил об агломерации и это как раз шаг в эту сторону. Скоро мы будем говорить о развитии территории от Аксайского до Ворошиловского мостов», — поделился Вячеслав Камышный.

Депутат также отметил, что Ростов крупный город, а значит он должен следовать примеру других и развивать обе стороны. Архитектор Полянский поддержал мнение Вячеслава Камышного. При этом, он считает, что этот процесс должен строго контролироваться.

- Я бы хотел выступить в защиту того, чтобы развитию данной территории дали шанс. Но нужно контролировать данный вопрос. Учитывать, что это видовая часть со стороны исторического центра и вид на сам центр. Левый берег не прекращает быть рекреационной территорией. Тут нужно разработать мастер-план для этой территории, где все указать», — рассказал Полянский.

Замглавы администрации Ростова Андрей Дикун пояснил, что данное решение не мешает генеральному плану развития Донской столицы. Сейчас необходимо разработать проект планировки и межевания территории. В документе будет подробно указана стратегия по освоению территории, также эти документы обязательно выносят на общественные слушания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру