«Я получаю удовольствие от чувства своей полезности в городе»: монолог водителя такси из Новочеркасска

Только за шесть месяцев 2021 года в отелях России отдохнули 24,6 млн человек, а это на 85% выше показателя первого полугодия 2020 года. Многие из них выбирают города Ростовской области. Она вошла в топ-10 регионов страны по скорости восстановления внутреннего туризма. Вместе с туризмом растет и сфера перевозок, в частности такси. Именно этот вид транспорта приезжающие на отдых выбирают чаще всего.

«Я получаю удовольствие от чувства своей полезности в городе»: монолог водителя такси из Новочеркасска

За последние годы такси изменилось – на рынок пришли крупные агрегаторы, практически полностью исчезли «бомбилы», и не только в столице региона, но и в окрестных городах. Сегодня в такси можно зарабатывать вдвое больше, чем в среднем по городу, рассказывает Александр, таксист из Новочеркасска.

Александру 27 лет, пассажиров он возит уже не первый год. В нашем интервью он рассказал о том, как пошел в профессию по стопам родителей, сколько удается заработать в день и как знакомство с одним из клиентов переросло в настоящую крепкую дружбу.

О начале пути

Такси я вдохновился по примеру родителей – мои отец и мать работали в этой сфере. Мать трудилась диспетчером, а отец работал бригадиром в таксопарке. Посмотрел на их пример, посмотрел на ровесников, которые также работали в этой области, и задумался – почему бы и мне тоже не попробовать.

Первое время работал в традиционных службах извоза, в местном такси, с рациями и заказами только по телефону. Потом появилось Яндекс.Такси, и вот я уже шестой год там работаю. Беру заказы в классе «Эконом» на автомобиле отечественного производства.

О переменах из-за пандемии

Пандемия, конечно, внесла свои коррективы в наши будни. Мы стали дезинфицировать автомобили, протирать ручки, проветривать салон, носить маски, просить пассажиров надевать их. Все это время я работал в Новочеркасске. Заказов было немного, и цены в пандемию были другие.

Сейчас поток заказов постепенно возвращается к прежнему уровню. К тому же стала популярна доставка продуктов на дом.

О заработке

В среднем я каждый день стараюсь выполнять около 40 заказов. На данный момент у меня до конца месяца выходит 76 000 рублей грязными, чистый доход из них – 61 000 рублей. Этого хватает на оплату автокредита, ипотеки и коммуналки с продуктами. Конечно, есть и другие траты, например, топливо, ремонт машины, поэтому всегда хочется получать побольше. Хотя и то, что есть сейчас, выше, чем средняя зарплата по городу, в Новочеркасске мало кто получает больше 25 000 рублей.

Если не удается выполнить свою норму заказов, стараюсь еще поездить. Коллеги иногда недовольны, говорят, что денег мало, а иногда радуются, что удалось «попасть в струю» и неплохо подзаработать. Я сам по рекомендации друзей однажды съездил на своей машине потаксовать в Геленджик, и там за несколько часов удавалось заработать 5000 рублей чистыми. Денег хватало на съемную квартиру и отдых, по вечерам мы с друзьями ездили на море, купались, загорали. Еще и домой отправил за 1,5 месяца работы порядка 100 000 рублей.

Об отношении к профессии

Я тружусь в такси, потому что это дает мне возможность помогать людям. Благодаря мне старики, школьники и студенты добираются до нужного места. Бывает, делаю так, чтобы человек не опоздал на работу. Я получаю удовольствие от чувства своей полезности в нашем городе.

Однажды у меня случилась очень интересная история. Я вышел на линию рано утром, первый заказ пришел из Новочеркасска в аэропорт в 6:30. Приехал, забрал девушку и молодого человека. И по дороге в аэропорт мужчина сделал своей даме предложение прямо в машине. Ребята улетели погулять в Москву, а после возвращения сыграли свадьбу. В итоге я стал свидетелем на свадьбе, мы дружим и по сей день.

О выходных

У меня есть свой автоклуб в Новочеркасске, там у меня много друзей. В месяц у меня выдается немного выходных, но почти все эти дни провожу там. Мы собираемся с друзьями, обсуждаем машины, повседневные дела и планы на будущее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру