Правительство восстанавливает рынок труда после пандемии

Правительство восстанавливает рынок труда после пандемии

«Сохранить рабочие места, уровень доходов граждан, поддержать бизнес» – такие тезисы выдвинул премьер РФ Михаил Мишустин на пленарной сессии правительства в рамках «Всероссийской недели охраны труда» 6 сентября в Сочи.

На заседании выступили вице-премьер Татьяна Голикова, министр труда и соцзащиты Антон Котяков, президент РСПП Александра Шохина, гендиректор КТК-Р Николай Горбань.

На мероприятии, в частности, обсудили вопросы, связанные с пандемией и новыми условиями жизни и труда, внедрением цифровых технологий и нововведениями в образовательном процессе.

Премьер-министр Михаил Мишустин в приветственном слове напомнил, что в пандемию правительство принимало меры для того, чтобы сохранить рабочие места и поддержать бизнес. Чтобы ни один человек не потерял стабильный трудовой доход, отметил премьер, снижались страховые взносы, предоставлялись льготные кредиты на зарплаты, была расширена линейка мер соцподдержки.

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, как восстанавливается рынок труда после пандемии.

- По сути, июлем месяцем 2021 года мы исполнили поручение президента и добились допандемических показателей уровня безработицы в России. Я считаю, что это стало возможным благодаря усилиям всех - благодаря усилиям работодателей, государства, профсоюзов, всех участников этого процесса. Понятно, что пока это среднероссийские показатели, еще в ряде регионов допандемические показатели напряженности на рынке труда не достигнуты, но мы работаем, реализуем региональные программы на рынке труда и будем это работу продолжать, - цитирует Татьяну Голикову ТАСС.

Руководители крупных компаний рассказывали о ситуации на конкретных предприятиях. Во время самых жестких ограничений компании создавали антикризисные центры. Это позволяло быстро принимать решения и внедрять их в самый тяжелый период.

Генеральный директор КТК-Р Николай Горбань сообщил, что за прошедший год не было закрыто ни одно предприятие. Но для препятствованию заболеваемости на предприятиях внедряли строгие меры.

- На нефтеперекачиваемых станциях ввели жестко установленные маршруты и дистанционные передачи, чтобы смены не пересекались, - рассказал Николай Горбань. - Минимизировали присутствие подрядных организаций. В столовой за каждым столиком мог обедать только один человек. Также переводили сотрудников на вахтовый метод работы. К этому дню 60% сотрудников компании вакцинированы и 22% переболели.

На пленарной сессии замглавы минтруда Алексей Вовченко назвал самые травмоопасные сферы труда. Это строительство, транспорт и добыча полезных ископаемых. Наименее опасно, что неудивительно, - работать в офисе.

«Абсолютным приоритетом для работодателей является забота о работниках», - поддержал замминистра глава РСПП Александр Шохин. «Это вообще must-обязательства, которые надо выполнять, по правилам, в том числе публичного размещения, они в этот процесс включились», - заявил Шохин в отношении всех компаний-членов РСПП.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру