Выплата зарплаты на контроле прокуратуры

Глава надзорного ведомства Донского региона в интервью МК на Дону рассказал, что сотрудники прокуратуры делают для устранения нарушений трудовых прав работников различных предприятий и компаний.

Глава надзорного ведомства Донского региона в интервью МК на Дону рассказал, что сотрудники прокуратуры делают для устранения нарушений трудовых прав работников различных предприятий и компаний.

В Ростовской области за текущий период благодаря деятельности прокуратуры погашена задолженность по зарплатам на сумму более 239 млн. рублей. МК на Дону удалось пообщаться с прокурором Ростовской области Романом Прасковым, который рассказал о результатах проделанной работы.

- Роман Сергеевич, мы знаем, что соблюдение законности в сфере оплаты труда является одним из важных направлений надзорной деятельности прокуратуры. Скажите, чего удалось добиться за пять месяцев в этом направлении?

- Да. Действительно для восстановления нарушенных прав граждан прокурорами проделан большой объем работы. Принимается весь комплекс мер реагирования. Это и внесение представлений, и административные меры воздействия вплоть до дисквалификации работодателей, и инициирование привлечения к уголовной ответственности и профилактические мероприятия.

Благодаря принятым нами мерам погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 239 млн. руб. Мы наработали практику оперативного выявления и реагирования на возникающие острые моменты в вопросах выплаты заработной платы. Примером тому могут служить наши действия по ситуациям в двух городах. По постановлениям прокуроров дисквалифицировано два руководителя крупных предприятий в Гуково и Константиновске. Это такие организации как ООО «Титан» и МУП ЖКХ. При этом в прошлом году по инициативе прокуроров руководители в административном порядке не дисквалифицировались, в основном судом накладывались штрафы. По материалам прокурорских проверок возбуждены и расследуются 13 уголовных дел по статье «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат». Еще по одному материалу решение не принято.

- Что еще было сделано для устранения нарушений трудовых прав работников?

- Мерами прокурорского реагирования полностью исключена задолженность в 122 организациях, 20 из которых находились в различных стадиях банкротства. Также в 41 предприятии задолженность погашена частично. Денежные выплаты получили более 6000 граждан в размере 239,2 млн. рублей.

Продолжается работа по выявлению латентной задолженности по заработной плате. По требованиям прокуроров за непредставление соответствующих сведений в Ростовстат руководители предприятий привлечены к административной ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ, на них наложены штрафы, вынесены предупреждения. Кроме того, им внесены представления, в результате рассмотрения которых нарушения фактически устранены. Но я всегда акцентирую внимание, что, несмотря на положительные моменты, оснований для того, чтобы останавливаться на достигнутом нет. Социальные проблемы всегда на острие надзора.

- О чем говорит такой резкий рост показателей?

- У нас есть основные приоритеты. Мы их придерживаемся. Нельзя сказать, что прокуратура лучше работает, если больше привлекла виновных к ответственности. Показатели отчетов в большинстве своем говорят об объеме проведенной надзорной работы, а не о ее результатах. Главное в нашей работе – добиться фактического устранения нарушений закона, восстановить права. Именно на это я, в первую очередь, ориентирую сотрудников прокуратуры области.

- Как вы боритесь с теми организациями, которые берут сотрудников на работу на неофициальной основе?

- С начала года прокуроры проводили проверки в целях выявления фактов неофициальной выплаты заработной платы, так называемой «зарплаты в конверте». Это нелегальные средства на оплату труда, которые не фигурируют в официальной отчетности, с этих выплат не исчисляют налоги и страховые взносы. У работника нет подтверждения, что он их получал. Не стоит думать, что это удел лишь мелких организаций. Порой крупные фирмы тоже применяют схемы выплаты двух зарплат – легальной и «серой». Практика выдачи зарплаты «в конверте» не нова, но отношение участников процесса к ней меняется, как показывает практика, все больше работников начали воспринимать ее негативно.

Только за текущий период по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования восстановлены права 29 граждан, произведены доначисления к налоговым и иным обязательным взносам в сумме более 863 тыс. руб., заключено 12 трудовых договоров, выплачена заработная плата в размере 127 тыс. рублей, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Подытоживая беседу, хочется отметить, что благодаря действиям прокуратуры удается избежать социальной напряженности, которая возникает, когда людям задерживают зарплату.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру