Проезд в общественном транспорте - важнейшая соцуслуга

Проезд в общественном транспорте - важнейшая соцуслуга

На очередной сессии штаба общественной поддержки партии "Единая Россия" активисты подняли тему проезда в транспорте. Это одна из важнейших социальных услуг, ведь ей пользуются десятки тысяч людей ежедневно.

За последние 10-15 лет общественный транспорт в Ростовской области изменился в лучшую сторону. Тесные и разваливающиеся маршрутки заменили комфортными и современными автобусами малой вместимости.

В Ростове-на-Дону практически все автобусы оснащены кондиционерами. Многие из них перевели на газомоторное топливо, что сводит к нулю вредные выбросы. Серьезно обновился и парк. Несмотря на все позитивные моменты, в отрасли хватает проблем. Пути их решения и обсуждали депутаты, общественники и представители транспортных организаций.

Во время дискуссии депутат Ростовской-на-Дону городской Думы, председатель комиссии по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности Магомед Дарсигов отметил, что развитие общественного транспорта - одно из приоритетных направлений. Народный избранник предложил выработать ряд соответствующих предложений, которые будут включены в «Народную программу» единороссов.

Первая инициатива – перевод всех пассажиров - льготников на электронную систему учета проезда.

По мнению Дарсигова, замена бумажных носителей на персонифицированные электронные карты обеспечит прозрачность перевозок льготников, защитит проездной документ от подделки и исключит недофинансирование, с которым сталкиваются сейчас транспортные компании.

Представители транспортных компаний решили, что эта идея решит ряд некоторых проблем. Во-первых, водитель не будет отвлекаться на проверку документа. Во вторых - это обеспечит удобство пассажиру.

Руководитель МУП «Ростовская Транспортная Компания» Александр Рюмшин считает, что водитель будет обеспечивать только безопасность перевозки, что хорошо скажется на качестве обслуживания и безопасности движения. Электронные билеты для льготников и бесконтактная оплата проезда – один из первых шагов на пути к этому.

В крупных городах Ростовской области автобусы часто простаивают в дорожных заторах. Часто общественный транспорт оказывается просто заблокированным в потоке. Чтобы решить эту проблему участники стратегической сессии сошлись на том, что во всех муниципалитетах, где на дорогах есть три или более полос для движения нужно выделять одну для общественного транспорта.

Еще одним способом решения проблемы пробок может стать так называемая «Зеленая волна». Это позволит работать в ином режиме, чтобы обеспечить большую пропускную способность основных городских магистралей.

Представители общественных организаций также акцентировали внимание на том, что нужно тщательно следить за остановками. В частности за их доступностью для людей с ограниченными возможностями.

Перевозчики давно оборудовали свои машины для того, чтобы колясочники или маломобильные люди могли беспрепятственно входить и выходить из автобусов. Но многие остановки совсем им не подходят.

Участники мероприятия затронули вопрос регуляции деятельности транспортных компаний. Магомед Дарсигов предложил зафиксировать все идеи и обсудить их более детально.

Участники дискуссии решили направить инициативы в «Народную программу». Высказать свое предложение для Штаба общественной поддержки партии может любой житель Донского региона, направив его непосредственно в штаб, местные партийные приемные или через онлайн-платформу np.er.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру