На семь миллиардов рублей пополнится бюджет Ростовской области

На семь миллиардов рублей пополнится бюджет Ростовской области

Доходная часть бюджета Донского региона станет больше на семь миллиардов рублей. Такие цифры озвучила министр финансов Ростовской области Лилия Федотова на очередном заседании Заксобрания, которое состоялось 29 июля.

По словам главы минфина, большинство новых поступлений – собственные доходы области. Порядка четырех миллиардов рублей пополнят казну за счет налогов на прибыль и по упрощенной системе налогообложения.

- Рост налоговых поступлений в бюджет говорит о том, что экономический комплекс справился с основными потерями от коронавирусных ограничений, - прокомментировал  председатель Законодательного собрания Александр Ищенко. - Мы видим положительную динамику практически во всех сферах и отраслях экономики Дона. С вызовами времени мы справляемся.

Три миллиарда поступят в Ростовскую области из федерального бюджета. Эти деньги регион получил за достижение целевых результатов в 2020 году.

- Правительство России высоко оценило работу исполнительной власти Ростовской области в прошлом году. Более 500 миллионов нам уже выделили на решение насущных проблем. Глава региона Василий Голубев принял решение направить более 400 миллионов на поддержку обманутых дольщиков. Остальные - на развитие промышленности.

На те же семь миллиардов увеличится и расходная часть бюджета Ростовской области. Дополнительные доходы позволят властям решить важные социальные задачи. Одна из главных – борьба с коронавирусной инфекцией, которая никуда не делась из жизни россиян. 

В частности, на модернизацию и дооснащение лаборатории диагностики инфекционных заболеваний направят 128 миллионов рублей. Почти 90 миллионов рублей выделят на передвижные ФАПы для отдаленных муниципалитетов. На закупку лекарств добавятся 500 млн рублей. 721,6 млн. рублей в пойдут на строительство и проектирование объектов водоснабжения и газификации. 

- В 2021 году из средств, предназначенных на исполнение наказов избирателей, выделили более 11 миллионов на создание 13 ресурсных классов, -добавил Александр Валентинович. – Количество детей с ограниченными возможностями здоровья, идущих в школу, ежегодно растет и мы должны обеспечить их всех необходимых.

Еще 2,1 миллиарда получит сфера ЖКХ. Из них профинансируют объекты водоснабжения и газификации в 17 муниципалитетах Ростовской области. 37 миллионов рублей направят на покупку автомобилей для Центра помощи детям-сиротам, 49 миллионов на капитальный ремонт школы №44 в Ростове-на-Дону. Помимо этого, на завершение строительства моста Малиновского выделят 600 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру