В Таганроге встретили трамвай нового образца

В Таганроге встретили трамвай нового образца

В депо Таганрога 23 июля прибыл новый трамвай. Это удалось благодаря первому траншу ВЭБ.РФ в рамках финансирования проекта «Таганрогский трамвай».

Соглашение о предоставлении кредитной линии было подписано в рамках ПМЭФ-2021. Первый транш составил 1,45 миллиарда рублей.

«Таганрогский трамвай» посвящен модернизации всей трамвайной сети города. Это уникальный и единственный проект в России по обновлению этого общественного транспорта. Концессионное соглашение подписали 25 мая. В этом принимали участие ООО «Синара-ГТР Таганрог» и администрация муниципалитета. Рассчитано оно на 30 лет. Документ предполагает ремонт 45,5 километра путей, строительство депо и восьми тяговых подстанций, а также поставку 60 современных трамваев.

Выделенные от ВЭБ.РФ деньги пойдут на реализацию первого из двух этапов проекта. Сроки были назначены до сентября 2021 года. До установленного времени планируется запустить десять новых трамваев по десяти километрам обновленных путей с остановочными пунктами. В рамках концессионного соглашения стоимость этих работ оценили в 11,8 миллиарда рублей. Завершить проект собираются к октябрю 2022 года.

ВЭБ.РФ оказал помощь не только в финансовом плане. Помимо предоставленных заемных средств, они участвовали и в подготовке модернизации проекта. Дочернее АО «ИнфраВЭБ» оказало содействие в разработке финансовой модели и условий соглашения. И для ВЭБ.РФ, и для ООО «Синара-ГТР Таганрог» этот опыт стал первым в сфере государственно-частной концессии.

Кураторами проекта «Таганрогский трамвай» являются Председатель наблюдательного совета ВЭБ.РФ, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации Дмитрий Григоренко. Инициатива его запуска принадлежит Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Этот проект может стать пилотным для развития концессии по всей стране. Это предложение выдвинул спикер верхней палаты парламента. Для частного бизнеса очень важны гарантии их инвестиций, а участие ВЭБ – это уже одна из гарантий. - Если этот проект получится в Таганроге, то его можно будет использовать как «пионерский» проект для других регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру