В Ростовской области за выборами в Госдуму будут наблюдать более 100 тысяч камер

В Ростовской области за выборами в Госдуму будут наблюдать более 100 тысяч камер

Выборы в Госдуму РФ 8-го созыва состоятся 19 сентября. Впервые в истории российского парламентаризма голосование будет длиться три дня – с 17 по 19 сентября. Это необходимая мера в условиях пандемии коронавируса.

В Ростовской области для голосования откроются более 2,5 тысяч избирательных участков. Прозрачность процесса будут обеспечивать свыше 100 тысяч камер видеонаблюдения. Это в два с половиной раза больше, чем пять лет назад, на выборах в Госдуму РФ 7-го созыва. Видеонаблюдение такого масштаба на голосовании будет использовано вперые в мире.

Почти 80 процентов избирательных участков в области оснастят двумя-тремя камерами. В остальных, где круглосуточную онлайн-трансляцию невозможно обеспечить технически (прим.ред. – отдаленные и малокомплектные участки), установят видео-регистраторы.

Проголосовать на участках с онлайн-трансляцией смогут почти два миллиона избирателей в Ростовской области.

Онлайн-трансляция будет вестись круглосуточно на специальном портале. Под пристальным вниманием будут места, где ведется работа со списками избирателей, выдача бюллетеней, их перемещение из ящиков для голосования в сейф-пакеты или КОИБы, где хранятся сейфы с документацией, стационарные и переносные ящики для голосования, а также за комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБы).

– Расширяя возможности видеотрансляции, мы расширяем круг наблюдателей. Стать им может каждый желающий благодаря видеонаблюдению. Убедиться, что процесс честный и прозрачный, избиратель сможет своими глазами, – поделился председатель избирательной комиссии Ростовской области Андрей Буров.

Записи с камер видеонаблюдения будут храниться минимум год. Члены избиркомов, кандидаты в депутаты и представители партий-участников выборов смогут в любой момент получить доступ к ним.

– Централизация трансляций в штабах кандидатов и привлечение туда общественных наблюдателей сделает подход к наблюдению более ответственным и качественным, – убежден руководитель Центра общественного наблюдения за выборами в Ростовской области Дмитрий Абросимов.

Исходя из практики предыдущих лет, круглосуточное видеонаблюдение выявлять и фиксировать любые нарушения четко по времени. Председатель ЦИК РФ Николай Булаев признается, что они долго искали оптимальную модель, которая позволила бы с учетом финансирования сохранить высокие стандарты и сделать результаты видеонаблюдения максимально доступными для участников избирательного процесса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру