Экс-прокурор Пролетарского района получил «условку» и штраф за вымогательство

Экс-прокурор Пролетарского района получил «условку» и штраф за вымогательство

Ростовский областной суд оставил без изменения приговор бывшему прокурору Пролетарского района.

Как выяснили следователи, Сергей Калитвинцев в мае 2020 года получил из рук посредника взятку в размере 1,1 миллиона рублей. За это экс-прокурор должен был закрыть глаза на материалы по делу в отношении пролетарской муниципальной газеты.

Сальский городской суд Ростовской области в апреле 2021 года вынес Калитвенцеву приговор по статье «Получение взятки с вымогательством в особо крупном размере». Наказание за такое преступление предусматривает до 15 лет лишения свободы, однако судья оказался лоялен. Бывшему сотруднику надзорного ведомства дали восемь лет условно с ограничением свободы на четыре года и штрафом 1,1 миллиона рублей.

Сергей Калитвинцев проработал в прокуратуре 13 лет. Он занимал посты помощника прокурора Новошахтинска и старшего прокурора надзорного и кассационного отделов уголовно-судебного управления прокуратуры Ростовской области, а также зама прокурора Первомайского района Ростова-на-Дону.

Должность прокурора Пролетарского он занимал с 2019 года. Интересная деталь: отец осужденного, которого тоже зовут Сергей Калитвинцев, был судьей Пролетарского районного суда Ростова-на-Дону. В 2020 году он ушел в отставку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру