Прокуратура Кировского района информирует

Ежедневно большое количество граждан Российской Федерации используют разные способы передвижения из одного населенного пункта в другой: самолет, автобус, поезд и другие. Не малоизвестным стал и онлайн-сервис по поиску попутчиков BlaBlaCar. Это большая площадка, которая объединила водителей и пассажиров для совместных поездок. А также это еще одна из новых схем мошенничества в Интернете.

В соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации мошенничество – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Так, онлайн-сервис BlaBlaCar очень удобен для использования: необходимо зайти на сайт, увидеть объявление о направлении в нужный населенный пункт, удобное время, забронировать место и можно отправляться в путь. Мошенники размещают на BlaBlaCar подобные записи, которые ничем не отличаются от настоящих со свободными местами в машине и приемлемой ценой за поездку. Когда пользователь откликается на объявление, злоумышленники просят его связаться через Интернет-платформу «WatsUp», в которой отправляют ссылку на оплату услуги. После ввода информации о банковской карте, пользователь теряет свои денежные средства.

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно учитывать следующее.

Оплачивайте услуги онлайн только на тех ресурсах, которым вы доверяете и не переходите по незнакомым ссылкам; обращайте внимание на –адрес страницы: если он содержит ошибки и неуместные слова - вероятнее всего это поддельный сайт; не переходите в другие мессенджеры- обсуждайте детали поездки только на онлайн-сервисе BlaBlaCar, а также не делайте предоплату водителям.

        На официальном интернет-сервисе можно забронировать место, после чего прийти в место отправления и оплатить услугу только после прибытия в нужный населенный пункт.

        В случае, если Вы стали жертвой мошенников, обратитесь в территориальный отдел полиции.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру