В Ростовской области количество занятых в сфере малого и среднего бизнеса выросло на 5,5%

В Ростовской области количество занятых в сфере малого и среднего бизнеса выросло на 5,5%

Предприниматели смогли легализовать свою деятельность благодаря низкой налоговой ставке и простой отчетности.

В начале года в донском регионе число занятых в сфере малого и среднего бизнеса выросло на 5,5%. Председатель комитета донского парламента по экономической политике Игорь Бураков рассказал об этом в ходе заседания круглого стола. Обсуждение велось на тему «Реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Ростовской области.

– Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» – один из ключевых с точки зрения занятости населения,– прокомментировал Игорь Бураков. Он отметил важность темы и подчеркнул, что обсуждения касаются реализации национального проекта. Одной из главных задач является выявление зон рисков.Это требуется для того чтобы знать, где необходимо внести изменения. - Благодаря таким мероприятиям всегда появляются новые предложения по корректировке национального проекта. Также в целом выявляются новые векторы развития стратегии данного сектора экономики,- добавил председатель комитета донского парламента по экономической политике.

В ходе заседания Игорь Бураков подчеркнул, что сектор малого и среднего бизнеса предпринимательства оказался наиболее пострадавшем в 2020 году. Самые большие трудности возникли в направлениях общепита и торговли в виде санитарных ограничений.

После тяжелого 2020 года экономика начала постепенно восстанавливаться. В середине 2021 года занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса выросло более чем на 34 тысячи человек. Этот рост вырос на 5,5%, в общей сложности количество работающих составило 667 тысяч человек. Число самозанятых граждан, которые платят налоги на профессиональный доход тоже увеличилось. За полгода ими стали еще 28 тысяч человек, а их общее число выросло на 70% и достигло 68 тысяч. Согласно проекту целевой показатель для РО к 2024 году составляет 65,5 тысяч человек.

Также существуют и другие факторы, которые доказывают, что экономика начала возобновляться. В первом полугодии бюджет Ростовской области получил более 12 миллиардов рублей дополнительных доходов. Поступление подоходного налога в бюджет выросло. Это говорит о том, что сектор малого и среднего бизнеса постепенно отыгрывает потери 2020 года вызванные пандемией коронавируса.

По словам Игоря Буракова, государство смогло предложить привлекательные условия для самого малого бизнеса. Например , низкую налоговую ставку и простую отчетность. Это позволило большому количеству людей легализовать свою деятельность. - Это очень удачный опыт и я, думаю, его следует распространить и на более крупный бизнес,- отметил председатель комитета Заксобрания по экономической политике.

В рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на Дону реализуются три областных проекта. Это «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» и «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса».

Для нацпроекта в Ростовской области выделят 732,8 миллионов рублей. Из них почти половина являются средствами федерального бюджета. По состоянию на 1 июля, кассовое исполнение составило 551,5 миллион рублей, или 75,3 %.

В ходе обсуждения представителями предпринимательских объединений прозвучало несколько предложений. Первое касается разработки дополнительных мер поддержки ИП и предприятий, которые попали под новые санитарные ограничения.Второе - про компенсации части затрат работодателям, внедряющим на своих предприятиях стимулирующие поощрения добровольно привитым от коронавируса работникам. Все предложения будут обобщены и включены в рекомендации по итогам заседания круглого стола.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру