В Госдуму от Донского региона могут избрать до 14 депутатов

В Госдуму от Донского региона могут избрать до 14 депутатов

Ростовская область сможет отправить в Госдуму нового созыва от 12 до 14 кандидатов. О прогнозах и новшествах на будущих выборах 15 июля в ходе пресс-брифинга рассказал политолог Дмитрий Абросимов.

Граждане впервые за историю парламентаризма России могут отдать голос за народных избранников с помощью электронных сервисов. Такая возможность доступна каждому, кто зарегистрирован на сайте Госуслуг.

- Все это не требует больших трат времени. Люди могут быть на работе, на рыбалке, на охоте, на берегу Дона купаться. И с помощью своего телефона проголосовать, - объяснил перспективы политолог.

Также Дмитрий Абросимов отметил, что планируется провести заседание в Центральной избирательной комиссии (ЦИК), где обсудят организационные вопросы по удаленной процедуре голосования.

Во время брифинга также обсудили вопрос о наблюдении за процессом голосования. Из-за ужесточения требований для наблюдателей, процедуру усложнят. Следить за порядком голосования смогут представители общественной палаты, партий и кандидаты одномандатных округов. Для сохранения тайны голосования избирательные участки будут обеспечат новым оборудованием, например, сейфпакетами с защитой. В них будут хранить бюллетени проголосовавших граждан 17-18 сентября. Также ограничения введены и на участковых избирательных комиссий. Они должны отчитаться о результатах голосования до шести часов утра 20 сентября.

Нововведения ждут и кандидатов с избирателями. По требованию ЦИК обязанности окружных комиссий будут выполнять областные.

Дмитрий Амбросимов разрушил опасения по поводу удаленного голосования. Следить за процессом голосования наблюдатели смогут с помощью актов. Так, можно отслеживать количество проголосовавших по каждому из участков. Такая процедура носит экспериментальный характер, и Донской регион стал

Наблюдатели смогут отслеживать процесс с помощью актов. Таким образом, можно будет отследить количество отдавших свой голос по каждому из участков. Данная процедура является экспериментальной, и Ростовская область стала одним из регионов, к которому она будет применена.

- Наша область попала в эксперимент не просто так. По уровню информатизации Ростовский регион один из лидеров, - добавил политолог.

Пока еще ничего не решено по вопросу голосования жителей Донбасса с российским гражданством. За пределами России организацией выборов занимается МИД. Но трудность заключается в том, что Донбасс не является отдельным государством. Поэтому, непонятно, как там будет организовано голосование для граждан России.

Политолог отметил, что этот вопрос уже рассматривается в ЦИК. Решение будет принято в ближайшие дни. Представители СМИ задали вопрос, почему «Единая Россия» не торопится подавать в избирательную комиссию документы на утверждение кандидатов. Дмитрий Амбросимов объяснил, что у партий разные тактики. Например, КПРФ заранее подготовили необходимую документацию и подали их в краткие сроки.

Дмитрий Абросимов указал и на другой состав кандидатов от партий. В частности «Единая Россия» и «Справедливая Россия» обновились, записав в свои ряды новые лица.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру