Министерство сельского хозяйства Ростовской области присоединилось к проекту «МФЦ – общественные приемные органов власти и организаций»

Министерство сельского хозяйства Ростовской области присоединилось к проекту «МФЦ – общественные приемные органов власти и организаций»

К проекту «МФЦ — общественные приемные органов власти и организаций» присоединилось областное Министерство сельского хозяйства . Данная программа стала продолжением пилотного проекта «Правовая помощь онлайн», который начал работать в Ростовской области в 2018 году.

Подписание соглашения прошло 9 июля. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова и председатель комитета донского парламента по законодательству Александр Косачев.

– Сегодня очередной этап расширения проекта «Правовая помощь онлайн», и хорошо, что его участником в очередной раз становится министерство сельского хозяйства Ростовской области, – отметила Ирина Рукавишникова, - это своевременное решение, так как в этой сфере всегда много вопросов, особенно, у жителей сельских территорий. Уверена, что консультации по аграрной тематике будут востребованы у донских фермеров.

Проект «Правовая помощь» реализован по инициативе Ирины Рукавишниковой. По словам Александра Косачева, сенатор прилагает огромные усилия, чтобы проект продолжал развиваться.

– На днях опыт реализации данного проекта был презентован представителям Департамента информационных технологий города Москвы. Мы видим, что проект вызывает интерес не только здесь, у жителей Ростовской области, но даже в столице. Для нас это очень ценно, поэтому Законодательное Собрание совместно с региональным Правительством продолжает активно заниматься этим направлением, привлекая все больше новых участников. Сейчас мы ведем переговоры еще с несколькими органами власти, как областными, так и федеральными. Уверен, что в

ближайшем будущем проект «Правовая помощь онлайн» получит свой новый виток развития, – прокомментировал Александр Косачев.

Он также добавил, что вопросы, по которым будут осуществляться консультации, затрагивают широкий спектр. Они касаются сфер животноводства, растениеводства, поддержки сельзохтоваропроизодителей, перерабатывающей и пищевой промышленности, земельных отношений и оборота земель, а также другие актуальные темы для предпринимателей сельского хозяйства.

– У наших аграриев, владельцев подсобных хозяйств появляется дополнительный механизм прямого взаимодействия с министерством. Им теперь не надо будет выезжать в Ростов или в районный центр. Можно записаться на прием удобным для себя способом и в назначенное время получить ответы на свои вопросы онлайн, – рассказал глава минсельхоза Ростовской области Константин Рачаловский.

Каждую вторую и четвертую пятницу месяца по данным вопросам будут проводиться консультации для всех желающих с 11: 00 до 13: 00.

Кроме того, информированием граждан в районах Ростовской области будут заниматься 62 местные общественные приемные партии «Единая Россия».

В проекте по проведению правовых консультаций онлайн также принимают участие еще 19 организаций и органов власти, а именно Росреестр, ПФР, МВД России, Роспотребнадзор, ФССП России, министерство строительства области совместно с агентством жилищных программ, минтруд области, ДИЗО Ростова-на-Дону, прокуратура и нотариальная палата Ростовской области, Ростовское региональное отделение Фонда социального страхования, Ростовское региональное отделение «Ассоциации юристов России» и ВУЗ ЮРИУ РАНХиГС . В будущем планируют принять участие в проекте представители Росгвардии. На данный момент активно ведутся переговоры о расширении перечня консультаций с одним из участников - министерством труда и социального развития Ростовской области.

Чтобы получить необходимую консультацию гражданам нужно отправить заявку на портале helponline.donland.ru, после чего выбрать ведомство или необходимую жизненную ситуацию, по которой нужно получить правовую помощь. Заявку можно оформить самостоятельно или обратиться за помощью непосредственно в МФЦ. Специалисты рассмотрят заявку и подготовят ответ к указанному вами времени. Проконсультироваться можно или также в МФЦ, или в другом удобном месте через компьютер или телефон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру