На Дону за выборами в Госдуму будут следить общественные наблюдатели

На Дону за выборами в Госдуму будут следить общественные наблюдатели

В Ростовской области за ходом выборов в Государственную Думу VIII будут следить общественные наблюдатели. Об этом на пресс-конференции. заявил руководитель ассоциации некоммерческих организаций «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.

По его словам, независимые общественники будут выполнять очень важную функцию - следить за четким соблюдением закона. Из-за жёсткой конкуренции между кандидатами, возможны различные нарушения, вбросы или подкупы. В таких ситуациях они должны мгновенно сообщать в штаб и соответствующие органы.

Также Александр Семёнович отметил, что с общественными наблюдателями регулярно проводят семинары, где рассказывают о том, как себя вести в период выборного процесса.

- Большая часть наблюдателей - студенты, но среди них есть и граждане, которые живут в определенных районах. Они находятся там практически все время и заинтересованы, чтобы голосование прошло без фальсификаций, - поделился руководитель общественной организации «Лига избирателей», член общественного штаба по наблюдению за выборами Дмитрий Абросимов.

Основной день выборов - 19 сентября. Но голосование начнется 17 сентября. Во многих регионах России в том числе и в Ростовской области, оставить свой голос можно будет на электронной платформе.

По мнению Дмитрия Абросимова, ситуация с партийными списками в этот раз не вызывает удивлений.

«Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», «Партия Роста» и «Новые люди» приняли традиционное решение — в качестве региональной группы представить Ростовскую область.

Список Единороссов возглавил губернатор Ростовской области Василий Голубев, а Эссеров – Михаил Емельянов.

По мнению экспертов, в этот раз на выборы в Ростовской области придут менее 50% граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру