Парламентарии Дона приняли новый закон о защите лесополос

Парламентарии Дона приняли новый закон о защите лесополос

На очередном заседании Законодательного собрания Ростовской области, депутаты донского парламента приняли ряд норм в сфере градостроительства, природопользования и соцобеспечения. Мероприятие состоялось под руководством Председателя Законодательного Собрания Ростовской области -Александра Ищенко.

Заседание началось с «Правительственного часа», во время которого был рассмотрен вопрос о состоянии и развитии угольной промышленности в Ростовской области. Основным спикером по данной теме стал заместитель министра промышленности и энергетики донского региона Владимир Клименко.

По его словам, в настоящее время в Ростовской области продолжают работать пять шахт. Работники данных предприятий за 2020 год добыли более 5,5 миллионов тонн угля, что почти на 3% больше чем в предыдущем году. Мировым трендом для угледобывающей промышленности является переход на возобновляемые источники энергии: газ и водородную энергетику. Это связано с заботой об экологии нашей планеты.

Благодаря современным технологиям глубокой переработки угля, теперь из него можно получить многие другие ценные элементы, пользующиеся спросом на мировом рынке производства удобрений, фильтров и многого другого. Однако отсутствие таких технологий в России приостанавливает это направление, поэтому большая часть добываемого в донском регионе угля отправляется на экспорт за границу.

По мнению председателя комитета донского парламента по экономической политике Игоря Буракова, уголь надо рассматривать не только как топливо, но как сырье для производства сложных продуктов с высокой добавленной стоимостью.

- Шахтеры вносят неоценимый вклад в валовый региональный продукт - прокомментировал спикер Заксобрания Александр Ищенко. -Наши шахты меняют форматы своей работы, трудятся над внедрением новых технологий. Законодательные механизмы должны обеспечивать с одной стороны - развитие отрасли, а с другой стороны – соответствие ее стандартов современным требованиям.

Вторым важным вопросом, рассмотренном на заседании стало принятие областного закона «О сохранении и развитии защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения» во втором чтении. После распада СССР в России был подписан Указ Президента о разделе земель сельскохозяйственного назначения. После этого лесополосы юридически не вошли ни в группу лесонасаждений, ни в категорию земель сельскохозяйственного назначения. Собственником зеленых насаждений являлось государство, но каким образом можно было работать с ним, было не ясно. Из-за этого муниципалитеты не могли распоряжаться лесными ресурсами, и они приходили в запустение.

Принимая новый областной закон, парламентарии расчитывают увеличить финансирование работ по сохранению и развитию лесополос сельхоз назначения. «Зеленые барьеры» не только защищают почву от эрозии и увеличивают ее плодовитость, но и способны предотвратить пылевые бури, которые нанесли значительный вред сельскому хозяйству на Дону.

Также стал значительно упрощенным порядок избрания мировых судей. Поправками в соответствующий областной закон предусмотрено первое избрание судьи на трехлетний срок полномочий. По его истечении следует назначение на неопределенный срок, что исключает необходимость процедуры переизбрания. Изменения вступят в законную силу с июля 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру