Новая площадка для торговли «Донской Базар» появится в Азовском районе

Новая площадка для торговли «Донской Базар» появится в Азовском районе

В Азовском районе планируют открыть новую площадку для оптовой и розничной торговли «Донской Базар». Места на объекте площадью 58 гектаров смогут получить лишившиеся работы предприниматели с рынков «Атлант», «Алмаз», «Овощной» и «Строительный».

Территорией для размещения торговых объектов выбран поселок Койсуг Обильненского сельского поселения. Участок располагается вблизи главной магистрали М-4 Дон, примыкает к Батайску и находится относительно неподалеку от Ростова (в 10 километрах) и Азова (в 16 километрах). При этом жителям окрестностей площадка не помешает – объект будет находиться на достаточном расстоянии от домов, а также огорожен от жилой зоны рекой и необходимыми сооружениями.

Областные власти признали проект «Донского базара» приоритетным и выгодным для региона. Он вошел в перечень «100 Губернаторских инвестиционных проектов» и был отмечен на заседании соответствующего совета при главе региона.

Строительство доверили надежной фирме «ИНПК Девелопмент», специализирующейся на жилых домах. Компания уже приступила к обустройству съезда к торговой площадке с трассы общего назначения Ростов-на-Дону – Азов. В ходе реализации проекта также планируется прокладка дороги к месту торговли от улицы Фермерской в городе Батайске. Такой путь призван направить транспортные потоки в обход жилой зоны. Подрядчик открыт к диалогу с предпринимателями и готов учесть их пожелания при строительстве.

Возведение торговой площадки и необходимой инфраструктуры разделено на три этапа с 2021 по 2023 годы. Сумма инвестиций в проект – около 1,8 миллиарда рублей. Сейчас участок уже готов к началу работы над первым этапом стройки площадью 15 гектаров и стоимостью порядка 400 миллионов рублей собственных средств. Следующие этапы обойдутся по 700 миллионов каждый. Первая очередь торгового комплекса может открыться к концу 2021 года.

Из 80 тысяч квадратных метров 25 тысяч отведут под парковку автомобилей. На этой территории также будет вестись торговля – по принципу площадей в старом аэропорту. Для арендаторов «Донской Базар» предоставит более шести тысяч рабочих мест, и еще не менее 50 мест - для управляющей компании. Это позволит наконец решить проблему выдворенных с четырех рынков торговцев и освободить территорию старого аэропорта на Шолохова.

Уже сейчас инвестор ведет переговоры с предпринимателями, приглашая их на «Донской Базар». По предварительным подсчетам, ежегодные налоговые отчисления с нового объекта будут достигать 400 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру