Азовские археологи рассказали об уникальной находке 14 века

Азовские археологи рассказали об уникальной находке 14 века

Азовские археологи поделились очередной необычной находкой. Специалисты рассказали о чаше с ярким рисунком, найденной во время раскопок в переулке Социалистическом, 53.

Уникальная керамика, на фоне которой меркнут самые пестрые азакские сосуды, сразу же привлекла внимание археологов. Они уверены, что керамика похожа на ту, которую изготавливали в одном из крупнейшем государств Кавказа - Ширванском.

- Глазурь нанесена настолько тонким слоем, что даже проведя пальцем, можно почувствовать шероховатость черепка, - рассказал заведующий археологическим отделом Азовского музея-заповедника Андрей Масловский. - Также чашу можно было бы отнести к ширванской керамике по сочетанию цветов и слабой окрашенности фоновой глазури. Но мы находили несколько поддонов из этой группы керамики, - они сделаны совершенно иначе.

Специалист добавил, что во время раскопок были найдены и поддоны из этой группы керамики. Они изготовлены совершенно иначе. Откуда же взялась пестрая чаша на территории золтоордынского периода, остается загадкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру