Антон Гетта: введение квотирования – нужная поддержка для отечественных производителей в этот непростой период

Антон Гетта: введение квотирования – нужная поддержка для отечественных производителей в этот непростой период

Депутат Госдумы РФ – зампред думского комитета по финансовому рынку и координатор Бюро расследований ОНФ Антон Гетта на пресс-конференции в Ростове рассказал о системе квотирования, направленной на поддержку отечественных производителей.

Соответствующее постановление Правительства РФ вступило в силу 1 января 2021 года. Его цель – повышение объемов реализации товаров российских производителей на внутреннем рынке страны (в 2020 году отечественные товары составляли лишь треть рынка).

- Вице-премьер Борисов Юрий Иванович отвечает за эту задачу в Правительстве РФ, и мы с ним уже договорились о том, что в рамках Общероссийского народного фронта будет осуществляться контроль за выполнением данного постановления о квотировании. Наши крупнейшие предприятия – «Роствертол», «Россельмаш», а также предприятия поменьше, должны быть обеспечены гарантированным заказом по квотам. Все заказчики будут обязаны в определенном размере закупать эту продукцию. А мы со своей стороны будем вести контроль работой всей этой системы, - подчеркнул Антон Гетта.

Национальные квоты рассчитаны более чем на 250 различных групп товаров. Это колоссальный оборот, в который, без должного контроля, могут вмешаться нечистые на руку заказчики и поставщики. Однако в Кабмине и Госдуме это учли и приняли превентивные меры.

- Мы понимаем, что здесь могут иметь место и ухищрения поставщиков, когда под российские товары будут предлагаться иностранные, - объяснил Антон Гетта. - Но мы будем смотреть и на хитрости, и на системные проблемы, которые, в случае необходимости, также будем корректировать и настраивать в нормативном поле.

Помимо этого, в ближайшее время парламентарии готовят оптимизацию системы госзакупок, направленную на противодействие демпингу. Дело в том, что поставщики часто сильно занижают цену, чтобы выиграть торги, но потом за эти деньги исполнить свои обязательства не могут. Данная схема нередко свидетельствует о наличии коррупционной составляющей при торгах.

- Демпинг – одна из основных проблем контрактной системы. На рассмотрении в Госудме уже находится второй пакет оптимизационных поправок к федеральному закону «О контрактной системе…» (44-ФЗ), которые облегчат жизнь добросовестным подрядчикам, и увеличат ответственность коррупционерам и тем, кто реализовывает разные «серые схемы» в системе госзакупок. Если контракт не будет исполняться, у заказчика появится возможность расторгнуть договор с поставщиком и без нового конкурса заключить его с претендентом, занявшим

второе место, а затем (если опять что-то пойдет не так) с тем, что занял третье место и так далее. Таким образом, заказчик сможет дойти до добросовестного поставщика с реальной ценой и получить качественную услугу в срок.

Обратил внимание народный избранник и на проблемы своего родного Донского края. При содействии депутата Антона Гетта была решена проблема с питанием детей в детском саду Красного Сулина, реализована инициатива жителей Ростова о разборе нестационарных торговых объектов в пешеходных переходах, оказана помощь жителям, пострадавшим от мошенничества в сфере услуг. Всего за пять лет работы в адрес депутата поступило порядка 2600 обращений от граждан в регионе, из них почти 80% было выполнено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру